Какие поправки в налоге на прибыль нужно учесть при подготовке отчета за 2023

06.10.2023 распечатать

Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ внес много поправок в налог на прибыль. Нововведения вступают в силу 31 августа 2023, и их нужно будет учитывать при подготовке отчета за 2023 год. Они касаются доходов и расходов, ОС и НМА, льгот и послаблений для некоторых налогоплательщиков, а также отчетных форм.

Ограничение на перенос убытков для целей налога на прибыль продлили

В НК РФ внесены поправки, которые сохраняют ограничение на учет убытков для целей налога на прибыль до 2026 года.

До настоящего времени статья 283 НК РФ устанавливала, что с 1 января 2017 года по 31 декабря 2024 года налоговая база за текущий период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.

Это ограничение по величине переносимого убытка не распространяется только на налоговые базы, к которым применяются пониженные ставки по налогу на прибыль.

В статью 283 НК РФ внесены поправки, которые сохраняют до 2026 года для всех организаций действующее 50%-ное ограничение на перенос убытков при исчислении налога на прибыль.

Компенсационные выплаты удаленным работникам учитывать по-новому

Компенсационные выплаты удаленным (дистанционным) работникам, которые до сих пор учитывали в расходах на оплату труда, нужно будет учитывать в составе прочих расходов.

Внесена поправка. Компенсационные выплаты удаленным работникам нужно учитывать в составе прочих расходов. Введен новый п. 11.1 пункта статьи 264 НК РФ.

Величина компенсации лимитирована: не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно, либо в сумме документально подтвержденных расходов дистанционного работника.

Какую списанную кредиторскую задолженность можно не учитывать до конца 2023года

Для того, чтобы ввести особый порядок с целью выполнения обязательств по кредитным договорам с зарубежными инвесторами со стороны российских резидентов в условиях санкционного давления недружественных стран, в 2022 году был принят ряд специальных экономических мер.

Однако не все налогоплательщики успели воспользоваться предоставленными льготами. Поэтому льготный период продлили до конца текущего года.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, который приведен в статье 251 НК РФ, дополнен.

В перечень не облагаемых налогом на прибыль доходов включены в том числе суммы прекращенных в 2022-2023 годах обязательств по договорам займа, договорам купли-продажи акций российских компаний, заключенных с иностранными компаниями, по которым приняты решения о прощении долга.

Убыток от реализации некоторых ОС списывать запретили

По действующему правилу убыток, полученный при продаже ОС, подлежит списанию равными долями в течение оставшегося срока эксплуатации. С 31 августа 2023 года этот порядок не применяется в отношении некоторых ОС.

Если закон предусматривает учет отдельных расходов в повышенном размере, то они включаются в первоначальную стоимость ОС с учетом повышающего коэффициента.

Если при продаже объекта ОС получен убыток, то он уменьшает налогооблагаемую прибыль не единовременно, а равномерно в течение определенного периода. Этот период рассчитывают так: из срока полезного использования основного средства вычитают фактический срок его эксплуатации (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Уточнение в статью 268 НК РФ такое. Если фирма продает ОС, при формировании первоначальной стоимости которых учитывали расходы с коэффициентом 1,5, убыток от их реализации признается равным 0 (подп. «б» п. 53 ст. 2 Закона № 389-ФЗ). Это относится к высокотехнологичному оборудованию или активам из сферы искусственного интеллекта.

Другими словами, с 31 августа 2023 года убыток, полученный при реализации высокотехнологичного оборудования или активов из сферы искусственного интеллекта, списать нельзя.

Такое же правило введено для НМА, относящихся к сфере искусственного интеллекта.

Если при формировании их первоначальной стоимости учитывали расходы с коэффициентом 1,5, с 31 августа 2023 года убыток от реализации нужно признавать равным нулю.

Изменили срок для пересчета в рубли налога на прибыль, исчисленного в инвалюте

Устранили нестыковку в НК РФ, которая вела к нарушению срока представления расчета налоговыми агентами по налогу на прибыль (этот срок – 25 число следующего месяца).

Удержать налог на прибыль налоговый агент должен при каждой выплате доходов получателю. Заплатить налог на прибыль нужно не позднее 28 числа месяца, следующего за месяцем выплаты (п. 2, 4 ст. 287 НК).

Перечислять налог нужно в рублях. До вступления в силу новой нормы сумму налога, исчисленную в иностранной валюте, пересчитывали в рубли по официальному курсу ЦБ на дату уплаты (ей признавали дату удержания налога из денежных средств иностранного контрагента (подп. 6 п. 7, п. 14 ст. 45 НК РФ)).

При этом возникала ситуация: на момент срока сдачи налогового расчета, то есть 25 числа, информации об обменном курсе на 28 число еще нет. То есть итоговую сумму налога в рублях определить было невозможно.

ФНС на тот момент разрешила сдавать налоговый расчет позже – после 25, но до 28 числа (включительно) и обещала не рассматривать это как нарушение срока представления расчета и не налагать санкции.

С 31 августа 2023 года пересчитывать суммы налога, исчисленные в иностранной валюте, нужно на дату выплаты дохода иностранной компании.

Изменения формы расчета для налоговых агентов

ФНС РФ подготовила проект приказа об утверждении новой формы налогового расчета, где учтены внесенные изменения в НК РФ. В новой редакции будут изложены Раздел 1 и подраздел 3.2 Раздела 3.

Изменения такие (см.письмо ФНС от 24 августа 2023 г. № СД-4-3/10850@):

  • в подразделе 3.2 Раздела 3 по строке 110 «Срок уплаты налога в бюджет» - 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств;
  • по строке 130 «Дата перечисления налога в бюджет» - 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств»
  • по строке 120 «Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет» - официальный курс ЦБ РФ иностранной валюты к рублю на дату выплаты дохода иностранной организации;
  • по строке 140 - сумма налога в рублях, с одновременным отражением ее в Разделе 1 по строке 040 и Разделе 2 по строке 040.

В отношении данной суммы налога в Разделе 1 по строке 030 «Срок уплаты» также указывается 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств.

Стоимость безвозмездно полученного имущества нужно считать по-новому

В НК РФ установили новый порядок определения первоначальной стоимости ОС, полученных безвозмездно.

По сути, поправка сблизила порядок формирования в налоговом учете первоначальной стоимости любого амортизируемого имущества - как приобретенного за деньги, так и безвозмездно полученного. В ней нужно учитывать расходы, связанные с получением этого имущества и доведением его до состояния, пригодного для использования.

До сих пор стоимость безвозмездно полученных объектов определяли равной размеру внереализационного дохода от их получения (п. 8, 20 ст. 250 НК).

Теперь в стоимость такого имущества надо включать расходы на доведение таких объектов до состояния, при котором их возможно использовать (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Остается «старое» требование: для налогового учета такое имущество не должно стоить меньше остаточной стоимости по данным передающей стороны (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Первоначальная стоимость ОС

Расходы с повышающим коэффициентом


Эта поправка затронет и порядок формирования первоначальной стоимости ОС, полученных безвозмездно от учредителя с долей в уставном капитале 50% и более.

Если у организации при безвозмездном получении основного средства от «правильного» учредителя возникают расходы в сумме более 100 000 рублей, то ОС должно быть принято к учету по первоначальной стоимости, которая будет сформирована в сумме таких расходов. В этом случае по ОС придется начислять амортизацию.

Первоначальную стоимость НМА разрешили изменять

Изменение первоначальной стоимости при модернизации и техническом перевооружении было разрешено только для ОС.

Установили, что первоначальная стоимость НМА также меняется в случаях модернизации, технического перевооружения и др. Такие расходы после принятия НМА к учету, как правило, неизбежны, поскольку это необходимо для их использования.

С 31 августа 2023 года компании могут менять первоначальную стоимость принятых к учету НМА, если они их модернизировали технически перевооружили (подп. «б» п. 49 ст. 2 Федерального закона от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ).

Изменять первоначальную стоимость НМА после сдачи каждого этапа модернизации нельзя, а только после ее полного завершения. Этапы, предусмотренные планом модернизации, рассматриваются как единое целое. То есть модернизация не считается законченной, пока не будет завершен последний этап (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Льготу для радиоэлектронщиков закрепили в НК

Российская организация радиоэлектронной промышленности, выполняющая условия о доле профильных доходов, вправе применять льготные налоговые ставки к прибыли, полученной начиная с того квартала, в котором она была включена в реестр Минпромторга.

Разъяснения на эту тему Минфин в 2023 году публиковал не раз. Впервые – в письме от 23 января 2023 г. № 03-03-06/1/4887.

Затем - в письме от 3 мая 2023 г. № 01-06-13/03-40488, где подтвердил, что эти компании имеют право на пониженные ставки по налогу на прибыль, даже если включены в реестр Минпромторга в середине года.

Если компания включена в реестр организаций радиоэлектронной промышленности не в январе, а в каком-либо месяце в течение года, то применять пониженные ставки по налогу на прибыль в этом году она может в следующем порядке:

  • если фирма платит квартальные платежи по прибыли, то начиная с квартала, в котором компания включена в реестр, и в последующих кварталах;
  • организации, которые платят налог из фактически полученной прибыли, пониженные ставки применяют к прибыли, полученной в месяце включения в реестр, и в последующих месяцах.

Эта льгота для радиоэлектронщиков с 31 августа 2023 года включена в НК РФ. С этой даты они могут использовать льготные ставки по налогу на прибыль – 3% в федеральный бюджет и 0% в бюджет региона – начиная с налогового периода включения их в реестр.

Упрощен порядок подтверждения условий применения повышающего коэффициента к расходам на НИОКР

Некоторые расходы на НИОКР можно принять к учету с применением повышающего коэффициента 1,5. Их перечень установлен постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 года № 988. При наличии таких расходов нужно предоставлять в налоговую инспекцию отчет о выполненных исследованиях (разработках), в отношении которого инспекция может назначить экспертизу. Этот отчет представляется вместе с декларацией за год, в котором завершены НИОКР.

Можно не сдавать в ИФНС отчет, если компания разместит его в государственной информационной системе (п. 8 ст. 262 НК РФ). Вместе с декларацией по налогу на прибыль нужно представить лишь сведения, подтверждающие размещение отчета и идентифицирующие его в этой системе.

Послабление в следующем: если отчет, размещенный в государственной информационной системе, содержит информацию о соответствии выполненных НИОКР перечню, утвержденному Правительством РФ, экспертиза такого отчета не назначается.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...