Какие налоговые послабления продлены после 30 мая 2020 года?

08.06.2020 распечатать

Мораторий на налоговые проверки, увеличенные сроки для ответа на требование налоговиков, иной порядок исчисления процедурных сроков для назначения и проведения выездных проверок – все это сохранилось до 30 июня 2020 года.

Постановлением правительства от 30.05.20 г. № 792 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 02.04.20 г. № 409.

Мораторий на выездные проверки

Постановлением № 409 был введен мораторий на выездные налоговые проверки до 31 мая 2020 года. Теперь этот мораторий продлен до 30 июня 2020 года, то есть еще на месяц.

Итак, на настоящий момент до 30 июня приостановлено:

  • вынесение решений о проведении выездных, в том числе повторных, налоговых проверок;
  • проведение ранее назначенных выездных налоговых проверок.

Увеличенные сроки для ответа на требование ФНС

Сроки ответов на требования ИФНС продлены для всех бухгалтеров вне зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе и наличия либо снятия ограничительных мер на работу организаций.

По требованиям ИФНС о предоставлении документов, пояснений и информации, полученным с 1 марта до 30 июня включительно, срок ответа составляет 20 рабочих дней.

Ответ на запрос ИФНС в рамках камеральной проверки декларации по НДС нужно предоставить в течение 10 рабочих дней.

По требованиям ФСС о предоставлении документов, пояснений и информации, полученным с 1 марта до 30 июня включительно срок ответа составляет 20 рабочих дней.

Если компания по тем или иным причинам не успеет ответить в нужный срок, штрафовать не будут. 

Продлен мораторий на привлечение в ответственности по статье 126 НК РФ за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля и статье 26.31 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ за отказ в представлении или непредставление страховщику документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов.

Течение сроков приостановлено

До 30 июня приостановлено течение процедурных сроков, предусмотренных статьей 101.4 НК РФ.

Период с 1 марта до 30 июня не входит сроки, предусмотренные для принятия решения о проверке, подготовки и предъявления налогоплательщику акта выездной налоговой проверки, подготовки и представления возражений на акт налоговой проверки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.