Какие медосмотры можно профинансировать за счет средств ФСС?

13.11.2020 распечатать

Организация может обратиться в территориальную ФСС с заявлением о финансировании обязательных периодических медицинских осмотров или обследований работников за счет страховых взносов на травматизм.

Каковы правила финансирования медосмотров за счет средств ФСС

Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее – Правила) утверждены приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н.

Они предусматривают, что за счет сумм страховых взносов можно провести обязательные периодические медицинские осмотры или обследования работников, которые заняты на работах с вредными или опасными производственными факторами (пп. «е» п. 3.1 Правил).

Для того, чтобы обосновать финансирование медосмотров работодателю надо составить поименный список работников, которым надо их проходить в соответствии с законодательством.

Список работников разрабатывается в соответствии с пунктом 19 Порядка проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований), утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Из его положений следует, что в списки должны быть включены работники с указанием:

  • вредных, опасных производственных факторов в соответствии с Перечнем вредных или опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (далее – Перечень факторов), утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н;
  • вида работы в соответствии Перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников (далее – Перечень работ), утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

На это обращал внимание ФСС в письме от 17.05.2016 г. № 02-09-14/16-05-8715.

Эти выводы ФСС еще раз подтвердил в письме от 05.11.2020 № 02-08-01/12-05-12630л.

ФСС указал, что включать в списки контингента и поименные списки надо работников, которые подвергаются воздействию:

  • вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов;
  • либо вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке.

Кроме того, включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники, выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

Поэтому, обязательные периодические медицинские осмотры или обследования можно проводить за счет средств ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний как работникам, подвергающимся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, так и работникам, которые выполняют работы, предусмотренные Перечнем работ.

Сколько средств можно потратить на финансирование медосмотров за счет ФСС

В 2020 году организация может направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 % разницы между суммами страховых взносов, начисленных ею за 2019 год и расходами на выплату в том же году пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпусков работников.

Этот размер финансирования может быть увеличен до 30 %, если организация дополнительно выплачивала средства на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Если численность работников организации не превышает 100 человек, и в предыдущие 2 года она не получала финансирования от ФСС за счет взносов на травматизм, то предельная сумма для зачета рассчитывается исходя из 3-х предшествующих лет.

Однако, и в таком случае она не может превышать сумму взносов на травматизм, уплачиваемых в текущем году (п. 2 Правил).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.