Какие «коронавирусные» субсидии нужно учитывать в доходах?

05.10.2020 распечатать

При определении базы по налогу на прибыль учитываются субсидии на профилактику коронавируса. «Зарплатные» субсидии освобождены от обложения этим налогом.

Государство предприняло ряд мер по поддержке субъектов МСП, в том числе материального характера. Среди них – субсидии, которые могут получить предприятия, работающие в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, а также субсидии на проведение профилактики коронавируса.

О том, как правильно учитывать полученные средства при начислении налога на прибыль, Минфин рассказал в своем письме от 02.09.2020 г № 03-03-06/1/76953.

Документ

Письмо Минфина

Субсидия на выплату зарплаты

Претендовать на получение такой субсидии могут те фирмы, которые по состоянию на 01.03.2020 числились в реестре МСП и не имеют долгов по налогам и взносам, превышающих 3000 рублей. Важно, чтобы они смогли сохранить своих работников. Численность персонала на дату получения денег от государства должна составлять около 90% от показателя за март.

Субсидию не дадут, если предприятие находится в процессе банкротства или ликвидации или работает не в той отрасли, которая отнесена к наиболее пострадавшим Постановлением Правительства от 24.04.2020 г. № 576. Кроме того, субсидия не положена, если к пострадавшим от карантина относится дополнительный вид деятельности. Размер «зарплатной» субсидии равен МРОТ.

Субсидия на профилактику коронавируса

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 г. № 976 утверждена целевая субсидия на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Чтобы получить эти средства, фирма должна соответствовать ряду критериев. В частности, она должна быть включена в единый реестр МСП по состоянию на 10.06.2020.

Так же, как и в случае с «зарплатной» субсидией, имеет значение отрасль, в которой работает предприятие. Если по данным ЕГРЮЛ/ЕГРИП на 10.06.2020 его основной вид деятельности относится к одному из перечисленных в упомянутом выше постановлении, субсидию выплатят.

Предусмотрены субсидии и для МСП, работающих в туристической сфере. К ним относятся гостиницы с номерным фондом не больше 100 номеров, горнолыжные трассы и пляжи. Они должны быть включены в федеральный перечень туристических объектов по состоянию на 10.06.2020.

На эту субсидию могут рассчитывать и социально ориентированные организации, если они относятся к поставщикам социальных услуг и по состоянию на 01.07.2020 входят в реестр социальных некоммерческих организаций, или являются частными образовательными организациями, которые считаются наиболее пострадавшими от коронавируса и тоже входят в соответствующий реестр.

Все эти предприятия могут получить субсидии, если у них нет долгов по налогам, они не находятся в процессе банкротства или ликвидации и не сняты с учета в налоговой.

Налог на прибыль

Согласно новому подпункту 60 пункта 1 статьи 251 НК РФ Федерального закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ, при определении базы для начисления налога на прибыль не учитываются субсидии из федерального бюджета, полученные субъектами МСП из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей на выплату зарплаты.

Освобождение не распространяется на субсидии на проведение мероприятий по профилактике, поскольку у них другой круг получателей. Таким образом, эти субсидии надо включать в базу налога на прибыль.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...