Какие изменения ждут россиян с 1 июля 2012 года

29.06.2012 распечатать

Казалось бы, 1 июля – самый разгар лета, многие уходят в отпуска, хочется расслабиться и отдохнуть… но не получится. Законотворцы приготовили немало приятных и не очень нововведений.

"Мигалки" уйдут в прошлое

С 1 июля машин с мигалками станет меньше в два раза. Спецсигналы будут установлены только на 569 автомобилях органов госвласти из списка ведомств, который утвердил президент. Раньше с "мигалками" могли ездить более 1040 машин. "Мигалок" лишились аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы, Центризбирком, региональные парламенты, а руководители субъектов Федерации смогут использовать спецсигналы исключительно в пределах территории своих регионов. Изменения не касаются оперативных служб - полиции, скорой помощи, МЧС.

Рост тарифов на услуги ЖКХ

С 1 июля 2012 года по всей России повысятся тарифы на коммунальные услуги, газ, тепло и электричество. Соответственно, вырастут цены на холодную и горячую воду, отопление и канализацию.

В среднем по регионам рост тарифов на коммунальные услуги, газ, тепло и электричество составит не более 15% по сравнению с 2011 годом. Квартплата вырастет в среднем на 7,5-8%. Это примерно 300-500 рублей за приватизированную квартиру с семьей для 3 человек. Однако оплату можно уменьшить, если вы установили счетчики. Тарифы на вывоз мусора останутся на прежнем уровне, так как устанавливаются самостоятельно управляющими компаниями, а не государством.

Цены на бензин

С 1 июля повышается акциз на бензин Евро-3 – он составит 7882 рубля за тонну (с 1 января этого года - 7382 рубля). Однако это не должно вызвать рост цен на данный вид топлив, успокаивают эксперты. Дело в том, что автовладельцы переходят на бензин повыше классом - Евро-4. На него меньше акцизы, которые не будут повышаться и в течение года составят 6882 рубля.

ФМС России подготовила российские паспорта нового образца. С 1 июля в документе можно найти т.н. машиночитаемые записи, которые будут содержать всю необходимую информацию о владельце: ФИО, дату рождения и гражданство. Теперь проверка паспорта займет всего несколько секунд. Специальные считывающие устройства появятся везде, где будут оказывать услуги, при которых необходимо наличие паспорта: покупка проездных билетов, банковские операции и т. д. Старые паспорта можно не менять — они будут приниматься до окончания срока действия.

Выплата пенсионных накоплений

С 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет выплачивать Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления. Закон определяет несколько способов выплаты пенсионных накоплений:

1. Гражданин, чья накопительная часть будет меньше 5% по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои накопления единовременно.

2. Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства), и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

3. Пенсионные накопления будут получать в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Новый порядок выплаты пособий

Если пособие выплачивается напрямую из ФСС, то бухгалтер должен заполнить отчет по взносам по новым правилам.

Участниками пилотного проекта, в котором возможны платежи из ФСС, стали два региона: Нижегородская область и Карачаево-Черкесская республика. С 1 июля 2012 года к ним присоединяются Тамбовская, Астраханская, Курганская, Новгородская и Новосибирская области, а также Хабаровский край.

Специалистам учета этих территорий нужно заполнять расчет по форме-4 ФСС в порядке, утвержденном приказом ФСС от 21 мая 2012 г. № 180. Отличия состоят в том, что в разделах I и II расчета показатели, связанные с расходами на выплату пособий, отражать не нужно.

Для регионов, которые перешли на новый порядок выплат с июля, эти правила начнут действовать с отчета за 9 месяцев. И если компания выплачивала пособия в первом полугодии 2012 года, расходы надо отразить в форме-4-ФСС по состоянию на 1 июля 2012 года.

Алкоголь подорожает

С 1 июля акциз на алкоголь крепостью более 9% увеличится с 254 рублей до 300 рублей за литр. Подскочит в цене весь крепкий алкоголь - коньяк, виски, ром, джин, текила. Что касается водки, минимальная цена вырастет на 25% и составит 125 рублей.

По поводу пива можно не волноваться - оно не подорожает, однако купить его будет сложнее. Дело в том, что с 1 июля вступает в силу федеральный закон, который запрещает продавать его рядом с остановками общественного транспорта и других мест массового скопления граждан. За нарушение грозит штраф в 4000 рублей, а алкоголь будет конфискован.

Сигареты также подорожают, но ненамного. Это связано с увеличением акцизов с 360 до 390 рублей, плюс 7,5% (но не менее 510 рублей за 1 тысячу штук). Между тем российские сигареты уже сейчас дороже в 1,5-2 раза ввезенных из Белоруссии и Казахстана, а также Китая, где акцизы не повышались. Однако, учитывая открытые границы, соседние страны скорее всего «помогут» российским курильщикам.

1 июля к Москве присоединятся 148 га между Киевским и Варшавским шоссе. Центр столицы должны покинуть 40 000 чиновников. Москвичами станут 250 000 человек. Свыше 30% жителей новых территорий - льготники, которые с 1 июля смогут воспользоваться всеми формами столичной системы соцзащиты.

За тонировку снимут номера

Закон о внесении изменений в КоАП предусматривает, в частности, ужесточение наказания за нарушение правил тонировки стекол автомобиля. С 1 июля за "неправильную" тонировку с машин будут снимать регистрационные знаки до устранения нарушений. Ехать разрешат только в течение суток с момента фиксации нарушения. Провинившимся водителям выдадут протокол, в котором указаны место и время снятия номерных знаков. Если другой сотрудник ДПС остановит автомобиль нарушителя, то за движение без номерных знаков наказывать не будут. Но это действует в течение суток. Если водитель снимет тонировку при инспекторе ДПС, номера останутся на машине.

Согласно Техническому регламенту ГИБДД светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Светопроницаемость заднего и задних боковых стекол не регламентируется. Запрещена только зеркальная тонировка. Допускается нанесение в верхней части лобового стекла светозащитной полосы любой степени затемнения. Ширина полосы не должна превышать 14 см.

Налогоплательщикам облегчат жизнь

С 1 июля все региональные и муниципальные ведомства должны перейти при оказании услуг на межведомственное взаимодействие электронного документооборота. Теперь граждане не будут бегать по инстанциям за справками - ведомства будут сами запрашивать справки друг у друга.

С собой человек обязан принести лишь паспорт, документы, которые находятся в государственных или муниципальных архивах или касаются регистрации актов гражданского состояния (брак, рождение, смерть) либо связанные с деятельностью органов опеки и попечительства. Полный перечень этих документов содержится в статье 7 закона об госуслугах.

Кроме того, с этого момента можно пожаловаться на чиновника в прокуратуру за то, что он потребовал принести документы, которые обязан запросить у других органов власти самостоятельно. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.