Какие изменения вступают в силу с июня 2023 года

23.05.2023 распечатать

В конце июня заканчивается период, когда за ошибки в уведомления не штрафовали. Самозанятые получили право на собственный логотип.

Помимо этого, вступает в силу большой блок изменений, связанных с организацией и ведением бизнеса: расширен параллельный импорт и перечень маркируемых товаров, в торговле вейпами появились новые запреты, цены на сахар станут «свободными», туристический кешбэк продлили.

Самозанятым можно использовать свой логотип с 29 июня 2023 года

Правовые ограничения на применение собственного логотипа установлены в статье 1478 ГК РФ.  Федеральным законом от 28 июня 2022 г. № 193-ФЗ в нее внесены изменения и самозанятым дано право на регистрацию товарных знаков. Поправки вступают в силу 29 июня 2023 года.

Свой логотип самозанятые могут использовать после 29 июня 2023 года.

По статье 1491 ГК РФ пользоваться исключительным правом на товарный знак можно в течение 10 лет. Затем, если товарный знак нужно сохранить, право на него нужно продлить через Роспатент. Если владелец торговой марки не использует ее в течение 3 лет непрерывно согласно статье 1486 ГК РФ, разрешение может быть отозвано.

С 30 июня начнут взимать штрафы за ошибки в уведомлениях

Постановлением Правительства №500 от 29 марта 2023 года предусмотрено, что штрафы и пени за ошибки в уведомлениях об исчисленных налогах не начисляются с 1 января по 30 июня 2023 года.

Срок работы без штрафов завершается.

Новые правила представления отказа от сбора биометрических персданных с 1 июня 2023 года

Россиянин вправе запретить сбор и размещение своих биометрических персональных данных и отозвать ранее представленный отказ. Запрет можно оформить и на данные несовершеннолетнего ребенка.

Для этого нужно подать в МФЦ соответствующее заявление и подтвердить свою личность, предоставив паспорт. МФЦ в течение одного дня направляет оператору единой биометрической системы полученный отказ или отзыв отказа.

Поправки внесены постановлением правительства РФ от 17 марта 2023 года во исполнение Федерального закона № 572-ФЗ и вступают в силу с 1 июня 2023 г.

Товаров для параллельного импорта станет больше

В перечень товаров, по которым разрешен параллельный импорт добавили товары IKEA, несколько наименований моторных масел, бытовой техники (Zanussi), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), игрушек и детских товаров,.

Новый перечень действует с 15 июня 2023 года по Приказу Минпромторга РФ от 02.03.2023 № 684.

Товаров подлежащих маркировке станет больше

С 1 июня 2023 года начнется маркировка товаров легкой промышленности. Маркировке подлежат: спортивные костюмы, пиджаки, брюки, блузки, рубашки, куртки, пальто, плащи, ветровки и продукция из искусственного меха.

Маркировка появится на новых группах продовольственных товаров в России: сырах, пищевом льде, замороженных продуктах, мороженом.

Демонстрация вейпов и продажа их со скидками запрещены

С 1 июня 2023 года устройства потребления никотиносодержащей продукции можно будет продавать только в магазинах и павильонах. Их запрещено продавать на ярмарках и выставках, дистанционным способом и через автоматы.

Магазинам и торговым точкам запрещена выкладка и демонстрация этих устройств в торговом объекте, кроме случаев, когда покупатель сам просит показать товар.

Чтобы сократить спрос на подобные устройства вводится запрет на применение скидок с цены вейпов любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.

Зубные щётки начнут производить по ГОСТу

С 1 июня 2023 года вводится ГОСТ 6388-2022, содержащий требования к качеству детских и взрослых щеток для гигиены полости рта. Он заменит разработанный около 30 лет назад ГОСТ 6388-91.

Новый ГОСТ будет действовать с правом досрочного применения и коснется только обычных щеток для зубов. Он не описывает требования к механическим, электрическим и другим типам щеток с приводом.

Сахар подорожает

С 1 июня 2023 года заканчивается период действия заморозки цен на сахар.

«Зелёная карта» для путешественников на собственных авто

С 1 июня «Зеленая карта» прекращает свое действие не зависимо от даты ее выдачи. Теперь, если вы захотите передвигаться по территории ЕС, нужно будет покупать страховой полис страны нахождения.

Кэшбэк для туризма в России

По сообщению пресс-службы Минэкономразвития, поступившего в редакцию сайта Бухгалтерия.ру, данный вопрос о возобновлении кэшбека не прорабатывается.

Ранее СМИ сообщали, что кэшбэк могут вернуть. Но, надежды не оправдались.


    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.
    Loading...