Какие новшества нужно учитывать ИП на спецрежимах?

05.01.2023 распечатать

Конец 2022 года был богат на поправки, вносимые в бухгалтерское, налоговое и трудовое законодательство. Некоторые из них затронули и специальные налоговые режимы, в частности, ПСН и АУСН.

Редакция журнала «Нормативные акты для бухгалтера» рассказывает о трех наиболее важных нововведениях.

Налог при ПСН

С 1 января 2023 года меняется редакция подп. 1 п. 1 ст. 346.51 Налогового кодекса, согласно которому налог при патентной системе налогообложения можно уменьшить на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за календарный год в период действия патента. Это предусмотрено федеральным законом от 28.12.2022 № 565-ФЗ.

До внесенных поправок налог на ПСН разрешалось уменьшить на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.



Отчетность по НДФЛ для организаций и ИП на АУСН

Внесены поправки в статью 17 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ, которая устанавливает обязанности налогового агента по НДФЛ на АУСН.

Такие работодатели сейчас подают не позднее 5-го числа следующего календарного месяца сведения о суммах и видах выплаченных доходов (облагаемых и необлагаемых налогом), суммах стандартных, профессиональных налоговых вычетов, об исчисленных, удержанных и о перечисленных НДФЛ по каждому физлицу. Сведения может направлять уполномоченная кредитная организация или сам налоговый агент.

С 1 января 2023 года данные сведения нужно направлять в общие сроки для НДФЛ:

  • не позднее 25-го января – за период с 1 по 22 января,
  • не позднее 25-го числа текущего месяца – за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца,
  • не позднее последнего рабочего дня календарного года – за период с 23 по 31 декабря.

Налог при НПД

Скорректирован срок уплаты налога на профессиональный доход. Поправки внесены в Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Так, перечислять в бюджет НПД самозанятые должны в общий срок – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Если плательщик НПД не уплачивает налог в срок, то ИФНС направляет требование не позднее 3-х месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС, если сумма составляет свыше 3000 руб.

Если отрицательное сальдо ЕНС не превышает 3000 руб., требование об уплате направят в течение года.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...