Какие изменения НК РФ от апреля 2020 выгодно применять

23.04.2020 распечатать

Президент подписал очередной закон о дополнительных мерах налоговой поддержки бизнеса. Закон № 121-ФЗ от 22.04.2020 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Изменения носят в основном адресный и ограниченный характер. Они касаются компаний из пострадавших отраслей, которые получат господдержку; позволяют всем компаниям учесть в расходах затраты на средства индивидуальной защиты; освобождают от НДФЛ зарплаты медиков.

Единственная мера, на которую стоит всем обратить внимание – это право перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Это позволит многим компаниями сэкономить часть средств на ежемесячных авансовых перечислениях.

Государственные субсидии не учитываются при расчете налога на прибыль

Государственную субсидию можно исключить из налогооблагаемой базы по прибыли.

Эта поправка касается только тех, кто по состоянию на 1 марта был включен в реестр МСП и имеет ОКВЭД отрасли, пострадавшие от COVID-29. Исключая из доходной части государственные субсидии, эти же суммы нужно исключить и из расходов, произведенные за счет этих субсидий.

Кроме того, если за счет средств государственной субсидии была произведена покупка, компания вправе принять НДС к вычету и не восстанавливать его.

Для компаний на УСН, государственные субсидии также не нужно отражать ни в доходах, ни в расходах.

Поправки внесены Федеральным законом №121-ФЗ в статьи 251 НК РФ и 270 НК РФ

Чтобы получить субсидии, компании и ИП должны входить в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года и вести деятельность в пострадавших из-за эпидемии отраслях, определяемых по ОКВЭД.

Расширен закрытый список расходов на УСН

Перечень закрытых расходов при УСН дополнился расходами на средства защиты от коронавируса.

Теперь можно учесть а расходах: К расходам на средства защиты власти отнесли:

  • затраты на дезинфекцию помещений;
  • запкупку приборов и лабораторного оборудования;
  • покупку спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических предписаний.

Принять такие расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли могут компании и предприниматели на УСН с объектом "доходы минус расходы".

Средства индивидуальной защиты можно учесть в расходах

О том, что средства индивидуальной защиты разрешили учитывать с расходах «упрощенцам» написано выше. Но не только УСН фирмы могут списывать в расходы затрат на закупку средств защиты от инфекции.

Все компании и предприниматели могут учесть расходы на защиту от коронавируса при расчете базы по налогу на прибыль.

Теперь в расходы для уменьшения налогооблагаемой прибыли можно принять:

  • затраты на дезинфекцию помещений;
  • закупку приборов и лабораторного оборудования;
  • покупку спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований в связи с распространением коронавируса;
  • покупку медицинских изделий для диагностики и лечения коронавируса по перечню, который утвердит Правительство;
  • затраты на сооружение, изготовление, доставку и доведение медицинских изделий до состояния, когда их можно использовать.

Эти расходы можно принять к учету на уменьшение налогооблагаемой прибыли с 1 января 2020 года.

Новый порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль

Федеральным законом №121-ФЗ, внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми изменен порядок расчета налога на прибыль и увеличен лимит по сумме выручки для перечисления налога только по итогам квартала.

Новый лимит (с 1 января 2020 года) – 25 млн рублей за квартал. Предыдущий лимит составлял 15 млн рублей в среднем за квартал. Лимит рассчитывается по итогам четырех предшествующих кварталов.

Выгодно ли это для компаний? В целом, да, выгодно.

Вырастет количество компаний, которые смогут не платить ежемесячные авансы внутри квартала. Оставшиеся в обороте деньги можно будет использовать для поддержания и наращивания продаж, улучшения экономического состояния фирмы.

Компании смогут рассчитывать налог из фактической прибыли за квартал, а не исходя из прибыли за предыдущий квартал, как это принято. В результате переплаты по налогу на прибыль станет меньше. А оставшиеся в компании деньги можно направить на решение бизнес-задач.

Как перейти уплату ежемесячных авансовых платежей из фактической прибыли

Согласно поправкам компании, для которых отчетные периоды – квартал, полугодие и 9 месяцев, могут перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактической прибыли в середине года. То есть, уже сейчас, а не с 1 января 2021 года.

Если компания будет переходить на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, об этом нужно уведомить налоговую инспекцию до 20 числа месяца того периода, с которого намечен переход.

При переходе с апреля компания обязана уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Тогда, первым отчетным периодом для компании будет период с января по апрель 2020 года, затем — с января по май 2020 года, далее с января по июнь 2020 года и так далее до конца 2020 года.

Компания, которая решит перейти на новый порядок исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль, должна внести изменения в свою учетную политику.

С зарплаты медиков, работающих с коронавирусными пациентами, НДФЛ удерживать не нужно

Федеральным законом от 22.04.2020 №121-ФЗ внесены изменения в НК РФ, согласно которым с выплат медикам, работающим с пациентам с коронавирусной инфекцией, удерживать НДФЛ не нужно.

Медицинских работников, которые оказывают помощь больным с коронавирусной инфекцией, освободили от НФДЛ.

Это изменение, как и большинство принятых федеральным законом №121-ФЗ, вступило в силу задним числом - с 1 января 2020 года.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...