Какие формулировки использовать в договорах IT-компаниям, получающим налоговые льготы

30.09.2021 распечатать

Российские IT-компании, соответствующие ряду условий, имеют право на пониженную ставку по налогу на прибыль. При этом зачастую в договорах такие фирмы используют специфические термины в соответствии с техдокументацией. Чтобы не лишиться льготы, формулировки, которые компании используют в договорных отношениях, должны соответствовать смыслу, заложенному в НК РФ.

Условия для льгот IT-компании по НК РФ

Право на пониженную ставку по налогу на прибыль, имеют российские IT-компании , которые:

осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных… 

– п. 1.15 ст. 284 НК РФ

В практической деятельности таких компаний применяется более богатый словарь терминов. Например, веб-сайт, банк данных, программный комплекс, испытание, интеграция, поддержка и т. п. В НК РФ такие термины не употребляются. Как выяснилось, это затрудняет применение льгот.

Минцифры пришлось выпускать специальные разъяснения (см. письмо от 7 сентября 2021 г. № П11-2-05-200-38749). Оно размещено на сайте министерства .

Вот некоторые разъяснения.

Программа для ЭВМ

Под термином «программа для ЭВМ» имеются в виду термины «программное обеспечение» и «программные средства».

Разработка

Смысл понятия «разработка» нужно определять на основании ГОСТ 28806-90 ( утв. постановлением Госстандарта СССР от 25 декабря 1990 г. № 3278).

Разработка включает в себя следующие процессы:

  • определение требований к ПО;
  • проектирование ПО;
  • кодирование ПО;
  • интеграция ПО.

Установка

А вот определение термина «установка» чиновники рекомендуют искать в словарях русского языка.

Согласно им, установка – это установленный, смонтированный механизм, приспособление или система таких механизмов, приспособлений. Аналог этого термина – «инсталляция».

Те или иные действия в отношении программного обеспечения относятся к установке (инсталляции), если их целью является обеспечение готовности его использования.

Сопровождение

Услуги по сопровождению могут быть как выделены в отдельные договоры, так и входить в лицензионные договоры или договоры выполнения работ (оказания услуг).

Сопровождение представляет собой действия на всем жизненном цикле программного обеспечения, которые направлены на поддержание эффективности его эксплуатации. Толкование этого понятия можно найти в нескольких ГОСТах.

Это могут быть такие действия:

  • исправление ошибок, инцидентов, дефектов в рамках существующих или новых версий программ;
  • обеспечение автоматического обновления нормативно-справочной информации, необходимой для функционирования программного обеспечения;
  • информационно-справочная поддержка пользователей (рекомендации, консультации по установке, настройке и работе программного обеспечения).
 

Таким образом, для получения налоговых льгот фирма должна соблюдать правила и положения техдокументации и соответствующих ГОСТов. При этом значение имеют не сами формулировки, которые компании используют в договорных отношениях, а их "профессиональный" смысл.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...