С 2020 года филиалы смогут начислять зарплату и отчитываться по ней

30.10.2019 распечатать

С 1 января 2020 года будет введен критерий для наделения организацией своих обособленных подразделений полномочиями по начислению и выплатам вознаграждений в пользу физических лиц, по уплате страховых взносов и представлению расчетов по страховым взносам.

Зачем нужно подтверждать полномочия обособленного подразделения

Для того, чтобы обособленное подразделение компании могло начислять зарплату своим работникам, платить страховые взносы и отчитываться по месту своего нахождения, головная организация должна направить в ИФНС сообщение. В нем нужно указать, что компания наделяет обособленное подразделение, в том числе филиал или представительство, полномочиями начислять зарплату, платить с нее страховые взносы и представлять расчеты по страховым взносам .

Сообщение надо направить налоговикам в течение месяца со дня наделения «обособленца» такими полномочиями или со дня лишения полномочий (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Если же компания не сообщила в налоговую инспекцию об этом, ей придется платить все взносы и представлять расчеты по месту своего нахождения.

Какие филиалы будут отчитываться самостоятельно с 2020 года

С 1 января 2020 года компания может наделить «зарплатными» полномочиями только те обособленные подразделения, у которых есть счет в банке. Об этом сказано в новой редакции подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 Налогового кодекса. Поправки внесены Федеральным законом от 29 сентября 2019 № 325-ФЗ.

Аналогичные изменения теперь будут и в статье 431 Налогового кодекса. То есть, с 2020 года платить страховые взносы с зарплаты своих работников и сдавать расчеты по страховым взносам по месту своего местонахождения смогут только те «обособки», которые имеют открытые счета в банках.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...