Какие есть ограничения при оплате больничного работнику на ГПД?

15.03.2024 распечатать

Право на оплату больничного работники на ГПД получили с 1 января 2023 года. После внесения поправок в п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2005 № 255-ФЗ они, как и все работники на трудовых договорах, получили статус лиц, застрахованных по обязательному соцстрахованию.

Одновременно с требованием к работодателям оплачивать работника на ГПД больничные были введены несколько ограничений. Работник на ГПД может рассчитывать на выплату ему пособия по временной нетрудоспособности, только в том случае, если за прошлых год с его зарплаты были уплачены страховые взносы в совокупном размере не менее стоимости страхового года.

Стоимость страхового года рассчитывается по формуле: МРОТ х 12 х 2,9%. 

В 2023 году больничный работнику на ГПД оплачивался, если работодатель в 2022 году уплатил за него страховые взносы размере не менее 4 833,72 руб.

В 2024 году больничный оплачивается, если работодатель в 2023 году уплатил за работника страховые взносы размере не менее 5 652,22 рубля.

Очевидно, что в 2023 году иметь оплачиваемый больничный смогли не все. А только те, кто ранее работал по трудовому договору и те, за кого с вознаграждения по договору ГПД, работодатели добровольно заплатили  взносы в 2022 году. В законодательстве такого требования не было.

С 2023 года страховые взносы с вознаграждений работникам на ГПД обязаны платить все работодатели. Минимальный показатель по сумме оплаченных взносов для оплаты больничного должен быть преодолен. С 2024 года на пособие по больничному могут рассчитывать практически все работники на ГПД.

Но, останется еще одна группа работников, которым компания больничный не оплатит. Это самозанятые в 2023 году. За них заказчики (работодатели) взносы не платят. И если работник заключил трудовой договор с 2024 года, а ранее был самозанятым, минимальный показатель по сумме оплаченных взносов за прошлый год может быть не выполнен.

Пособие по больничному работнику по ГПД может быть выплачено не более чем за 75 календарных дней, если срок действия договора менее 6 месяцев.

Как оформляется больничный работнику на ГПД

Порядок оформления пособия по больничному такой же как для работников с трудовыми договорами.

В случае заболевания, работнику нужно:

  1. обратиться в медучреждение;
  2. оформить больничный;
  3. сообщить об этом работодателю. 

После закрытия больничного, работодатель обязан в течении 3 дней передать сведения в СФР. В течении 10 дней со дня предоставления сведений, Фонд назначит и перечислит пособие по временной нетрудоспособности (письмо Минтруда от 27.10.2023 г. № 17-1/В-199).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.