Какие документы подтверждают расходы на юридические услуги

24.05.2022 распечатать

Если юридические услуги оказаны сторонней юридической фирмой, расходы должны быть подтверждены документами. Какими - определили судьи в постановлении АС Волго-Вятского округа от 25 апреля 2022 г. № Ф01-624/2022 по делу № А38-1907/2021.

Какие услуги относятся к юридическим

Затраты по оказанию юридических услуг отражают в бухгалтерском учете в составе расходов по обычным видам деятельности, в налоговом учете – в составе прочих расходов .

К юридическим услугам относят:

  • правовое консультирование по всем отраслям права;
  • правовую работу по обеспечению хозяйственной деятельности;
  • представительство в суде;
  • правовую экспертизу учредительных и других документов;
  • составление заявлений, договоров, исков, соглашений, контрактов, претензий и других юридических документов;
  • подбор и систематизацию нормативных актов, составление справочников по юридическим вопросам;
  • научно-исследовательскую работу в области права и т. д.

Чтобы включить затраты на юридические услуги в состав прочих расходов, они должны быть связаны с деятельностью вашей фирмы. Так, например, если руководитель фирмы отстаивает в суде свои личные интересы и привлекает для этого юристов, то эти расходы налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Необходимость в юридических, консультационных и иных услугах нередко возникает в процессе оформление лицензии http://www.berator.ru/enc/np/40/20/200/#heading_id_30790 .

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Юридические услуги при оформлении лицензии

Документальное подтверждение услуг сторонней юридической фирмы

Фирма может иметь собственную юридическую службу, чтобы решать правовые вопросы, возникающие в процессе деятельности. Но возможна ситуация, в которой для решения отдельных вопросов в штате фирмы не найдется сотрудников, имеющих необходимую юридическую квалификацию. В этом случае фирма вправе воспользоваться услугами сторонней юридической фирмы. Данные расходы будут экономически оправданы и уменьшат налогооблагаемую прибыль.

На комплект документов, которые фиксируют факт оказания юридических услуг, указал Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 25 апреля 2022 г. № Ф01-624/2022 по делу № А38-1907/2021.

Принимая решение о взыскании с заказчика задолженности по договору, судьи сослались на то, что оказание услуг подтверждается актами об оказанных услугах, которые подписаны уполномоченными лицами сторон договора и скреплены печатями организаций.

При этом к каждому акту прилагается:

  • расшифровка учета времени с указанием исполнителя;
  • наименование услуги;
  • дата оказания услуги;
  • продолжительность оказания услуги.

Перечни подтверждающих налоговые расходы документов в НК РФ не найти. Обнаружить их можно в нормативных актах, регулирующих договорную базу и специфику той или иной отрасли, а также нередко, как в данном случае, – в судебной практике.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...