Какие документы подать в ФСС, если работница досрочно прервала декретный отпуск

30.06.2022 распечатать

Действующее законодательство разрешает женщине выйти из отпуска по беременности и родам раньше времени. Досрочный выход из декретного отпуска приводит к ситуации, когда работнице одновременно выплачены и заработная плата, и пособие. Это законодательством запрещено.

Часть пособия, выплаченная за период отпуска, который совпал с выходом на работу, будет считаться излишне выплаченной и подлежит возврату в ФСС.

  • Порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам регулируются Федеральными законами № 255-ФЗ;
  • Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»;
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 «Об утверждении Правил получения ФСС ПФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий …»

Работодатель не имеет права досрочно отозвать женщину из отпуска по беременности и родам. Только сама работница имеет полное право прервать декретный отпуск и выйти на работу.

Если работница примет решение досрочно выйти на работу из отпуска по беременности и родам, возникает проблема для бухгалтерии. Ведь в этой ситуации чаще всего получается, что работнице за один и тот же период одновременно начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата. А, всем хорошо известно, что одновременно выплачивать и заработную плату, и пособие - нельзя.

По правилам начисления пособий, часть пособия по беременности и родам, которая выплачена за тот период отпуска, который совпал с работой, будет считаться излишне выплаченной и подлежит возврату в ФСС.

О том, как действовать работодателю, если работница вышла из декрета раньше положенного срока ФСС напомнил с своем телеграмм-канале ФСС_info

Как должна действовать бухгалтерия в подобной ситуации

По Закону № 255-ФЗ организация обязана своевременно подавать в ФСС сведения для назначения и выплаты пособий.

Если изменились обстоятельства, влияющие на условия предоставления и размер пособия, бухгалтерия должна в течение 10 дней со дня их возникновения уведомить об этом ФСС.

Алгоритм действий бухгалтерии такой:

  1. Сначала разъяснить работнице, что после досрочного выхода из декретного отпуска, ей будет произведен перерасчет пособия по беременности родам и попросить оформить заявление о перерасчете по форме, утвержденной приказом ФСС от 04.02.2021 № 26.
  2. В течение 10 дней после выхода декретницы из отпуска направить в ФСС реестр сведений для перерасчета пособия.

Все бланки заявлений выложены в том числе на сайте ФСС.

Если не передать в ФСС необходимые сведения и это приведет к переплате пособия организация будет возмещать ФСС причиненный ущерб в порядке, установленном частью 2 статьи 15.1 Закона №255-ФЗ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...