Какие доходы работников не облагаются страховыми взносами в 2022 году

11.11.2022 распечатать

Помимо зарплаты работники получают другие выплаты. Это могут быть разовые премии, подарки, материальная помощь, разные надбавки и т.д. Среди них есть выплаты, которые страховыми взносами не облагаются. Есть такие, которые считаются спорными доходами, т.е. инспекторы обязывают начислять взносы, а судьи считают иначе. Рассмотрим самые распространенные.

Сразу отметим, что статья 420 НК РФ не признает объектом обложения взносами суммы, выплаченные не в рамках трудовых отношений и договоров ГПХ (например, матпомощь родственникам умершего сотрудника, стипендии и др.).

Необлагаемые выплаты по статье 422 НК РФ

Самая главная статья, которой нужно руководствоваться при начислении страховых взносов – это статья 422 Налогового кодекса. В ней содержится перечень необлагаемых доходов.

Это, в первую очередь:

1. государственные пособия, выплачиваемые по федеральному, региональному, местному законодательству. Например, пособие по беременности и родам, пособие по безработице, единовременное пособие при рождении ребенка и т.д.

2. компенсационные выплаты, выплачиваемые по законодательству в пределах установленных норм и лимитов. Это, в частности, выплаты:

  • с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

  • с бесплатным предоставлением жилых помещений, оплатой жилого помещения и коммунальных услуг работникам образования, военнослужащим, судьям, работникам прокуратуры, работникам-вахтовикам, питания и продуктов на работах с вредными условиями труда;

  • с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников согласно ст. 26 ТК РФ.

3. выплаты в связи с увольнением работников, за исключением некоторых категорий выплат.

Социальные выплаты

Социальные выплаты – это те выплаты, которые напрямую не связаны с выполнением работниками своих должностных обязанностей, не зависят от количества и качества труда, не являются стимулирующими или компенсационными и входят в социальный пакет. Такое определение неоднократно давали судьи. 

Перечень выплат, которые можно отнести к социальным, может быть большим.

Например, коллективный договор организации может предусматривать получение работником следующих выплат:

  • стоимость бесплатного питания;

  • единовременного поощрения в связи с праздничными и юбилейными датами;

  • возмещения платы за детей в дошкольных учреждениях;

  • стоимость стоматологических услуг;

  • единовременного вознаграждения при поступлении на работу работникам в возрасте до 35 лет;

  • частичной компенсации работникам стоимости путевок;

  • оплаты питания донорам в дни сдачи крови;

  • доплаты работнику за время декретного отпуска его супруги;

  • ежемесячного дополнительного пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

На многие выплаты социального характера ФНС обязывает начислять страховые взносы. Поэтому свою позицию придется отстаивать в суде.

Например, оплата стоимости питания работников. Верховный суд в Определении Верховного суда от 19 мая 2021 года № 302-ЭС21-2582 определил, что данная оплата не облагается страховыми взносами, т.к. данная оплата носит социальный характер, основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы и не является оплатой труда работников.

Материальная помощь и подарки

Не облагается страховыми взносами материальная помощь:

  • гражданам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также людям, пострадавшим от террористических актов на территории РФ;

  • работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи - супругов, родителей, детей, усыновителей и усыновленных (ст. 2 Семейного кодекса);

  • работникам при рождении (усыновлении/удочерении) ребенка – в течение первого года после рождения (усыновления/удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

В других случаях суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не облагаются страховыми взносами в размере – не более 4000 рублей на одного работника за расчетный период.

Чтобы избежать необходимости начислять и платить страховые взносы со стоимости подарка, факт его передачи нужно правильно оформить. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

При этом их стоимость не должна быть связана ни со стажем, ни с должностью сотрудника. Иначе проверяющие квалифицируют подарок как вознаграждение за труд и доказать обратное в суде не получится (определение Верховного суда от 6 марта 2017 года № 307-КГ17-54).

Командировочные

Не облагаются страховыми взносами выплаты при командировках как в пределах, так и за пределами территории России:

  • суточные в пределах, установленных пунктом 3 статьи 217 НК РФ, – 700 руб. (при командировках по России) и 2500 руб. (при зарубежных командировках);

  • фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно;

  • сборы за услуги аэропортов (кроме услуг VIP-залов);

  • комиссионные сборы;

  • расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения, пересадок;

  • расходы на провоз багажа;

  • расходы по найму жилого помещения. Расходы по найму жилого помещения во время командировки облагаются страховыми взносами, если работник не предоставил подтверждающие оплату жилья документы;

  • расходы на оплату услуг связи;

  • сборы за оформление и регистрацию служебного загранпаспорта;

  • визовые сборы;

  • расходы при обменных операциях с наличной иностранной валютой.

Чтобы не платить с указанных выплат страховые взносы, работник после командировки должен подтвердить их документально.

ПАМЯТКА работнику, который направлен в командировку

Страховые взносы по договорам страхования

Не облагаются взносами платежи по таким договорам:

  • на обязательное страхование работников в порядке, установленном законодательством РФ;

  • добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, которые не предусматривают оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных лиц;

  • на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на медицинскую деятельность;

  • добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица;

  • негосударственного пенсионного обеспечения.

Страховые премии по договорам добровольного личного страхования в пользу членов семьи работника и других лиц, не являющихся сотрудниками организации, страховыми взносами также не облагаются, т. к. они производятся не на основании трудовых и гражданско-правовых договоров и не являются объектом обложения страховыми взносами.

Премии

Если премии квалифицируют как вознаграждение за труд, т.е. они являются оплатой труда в смысле статьи 129 Трудового кодекса, то такие премии облагаются страховыми взносами в общем порядке.

Но премии могут быть выплачены работникам, например, за долголетний добросовестный труд, а также в связи с юбилейной датой на основании Положения о корпоративных социальных программах.

Такие премии не являются оплатой труда, имеют социальный характер и страховыми взносами не облагаются (Определение Верховного суда РФ от 6 апреля 2017 г. № 306-КГ17-2349).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доходы, не облагаемые страховыми взносами


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...