Какие бухгалтерские счета использовать для подарков сотрудникам

11.03.2024 распечатать

Если компания приобрела некие ТМЦ специально для дарения сотрудникам, то очевидно, что непосредственно в производство она их передавать не собирается. Но провести их в бухучете необходимо. Какие счета выбрать и какие проводки сделать?

Купили специально, чтобы подарить

Если ТМЦ приобретаются специально для дарения работникам, то их стоимость на счетах учета активов не отражается. То есть не нужно применять бухгалтерские счета 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары».

Приобретенные для дарения сотрудникам ценности не предназначены для использования в производстве продукции или для продажи. Условиям признания активов в бухучете они не соответствуют

Затраты на приобретение подарков на основании пункта 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации» признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов. Их отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы».

При приобретении материальных ценностей, специально предназначенных для подарков сотрудникам, делают проводки:

Дебет 60 Кредит 51

- произведена оплата подарков;

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 60

- учтена стоимость подарков в составе прочих расходов.

Подарки из старых «запасов»

Если же сотрудникам дарятся ценности, ранее учтенные на счетах учета активов, то их стоимость списывается в дебет счета 91, субсчет «Прочие расходы» с соответствующих счетов, на которых они числились:

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 01 (10, 41, 43)

- учтена в расходах себестоимость подаренных ТМЦ.

Напомним, что в целях налога на прибыль данные расходы не учитываются. А со стоимости подарков, превышающей 4000 рублей на человека (суммарно за год), нужно начислить и удержать НДФЛ. 

Не забыть об НДС

Безвозмездная передача является операцией, облагаемой НДС. Если фирма является плательщиком этого налога, то потребуются проводка:

Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 68, субсчет «НДС»

- начислен НДС с безвозмездной передачи подарков сотрудникам.

А входной НДС с купленных подарков можно принять к вычету:

Дебет 19 Кредит 60

- учтен НДС со стоимости купленных подарков;

Дебет 68, субсчет «НДС» Кредит 19

- принят к вычету НДС, уплаченный поставщику;



В статье использованы фото с сайта freepik.com

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.