Как зарегистрировать право собственности на парковочное место

21.04.2023 распечатать

Житель дома купил парковочные места, но в договоре их обозначили как доли в общем имуществе. Когда он собрался регистрировать права на недвижимость, то Росреестр и суды потребовали согласия всех собственников имущества на такую сделку. Заявитель посчитал это несправедливым и обжаловал норму закона в КС.

История вопроса

В 2018 году Николай Т. купил четыре места для машин на стоянке около многоквартирного дома. В договоре эта недвижимость значилась как доли в праве общей собственности на гараж.

Т. решил выделить в натуре и зарегистрировать права собственности на парковочные места в Едином госреестре недвижимости, но получил отказ Росреестра, который поддержали три судебные инстанции (дело № 2-1127/2021).

Дело в том, что по закону для выдела имущества в натуре и регистрации прав на него надо получить согласие всех собственников долей (ч. 3 ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 № 315). Но Т. не смог связаться со всеми людьми, которые владеют долями в гараже, и их согласия не получил.

Автовладелец посчитал ч. 3 ст. 6 ФЗ № 315 несправедливой и пожаловался на нее в Конституционный суд.

Что решил КС

С 1 января 2017 года места для стоянки авто относятся к недвижимым вещам (ФЗ № 315). Благодаря этому у собственников есть больше возможностей вовлекать такое имущество в гражданский оборот, отметил КС в постановлении от 18.04.2023 № 18-П.

Оспариваемая норма должна была облегчить управление имуществом, но на практике только усложнила процесс. Она не гарантирует возможность зарегистрировать права на парковочные места, поскольку есть объективные трудности в поиске, уведомлении и получении согласия на такую операцию от других собственников общего имущества. Из-за этого КС решил, что ч. 3 ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 № 315 не соответствует Конституции.

КС отметил, что закон нужно изменить. А до того момента Росреестр и суды могут давать разрешение на выдел доли и госрегистрацию права собственности на парковочные места, если убедятся, что сделка не нарушает закон и что добиться согласия всех собственников общего имущества невозможно.



Суд добавил, что судебные решения по делу Т. необходимо пересмотреть, сообщает портал .Право. ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.