Как зарегистрировать и как снять с учета онлайн-ККТ

28.10.2019 распечатать

Прежде чем использовать контрольно-кассовую технику, она должна быть поставлена на учет в налоговой инспекции. Если вы решили продать кассовый аппарат или он вышел из строя либо был украден, с учета его придется снять. Как зарегистрировать и как снять с регистрационного учета ККТ, читайте в статье.

Как зарегистрировать онлайн-ККТ

Зарегистрировать онлайн-ККТ можно в любой налоговой инспекции, а не только в своей. Для этого подайте в ИФНС заявление на бумаге или в электронной форме. В последнем случае датой подачи считают день, когда заявление размещено в кабинете ККТ.

В заявлении укажите:

  • полное наименование организации или фамилию, имя, отчество предпринимателя;
  • ИНН;
  • адрес, место установки и применения ККТ, а при расчете через Интернет - адрес сайта;
  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер ККТ;
  • наименование модели фискального накопителя;
  • заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
  • номер автоматического устройства для расчетов.

Не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о регистрации, инспекция сообщит вам регистрационный номер ККТ. Запишите в фискальный накопитель:

  • регистрационный номер ККТ;
  • полное наименование организации или фамилию, имя, отчество предпринимателя;
  • сведения о ККТ, в том числе о фискальном накопителе, и другие сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации.

Далее сформируйте отчет о регистрации и передайте его в налоговую инспекцию на бумаге либо через кабинет ККТ или через оператора фискальных данных . Сделайте это не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от инспекции регистрационного номера.

Датой подачи отчета в электронной форме будет дата его размещения в кабинете ККТ либо его передачи оператору фискальных данных.

Налоговая инспекция в свою очередь авторизует пользователя ККТ и используемый фискальный накопитель, а также проверит достоверность представленных данных. После этого она внесет в журнал учета данные из заявления и сформирует карточку регистрации ККТ.

Сделать это инспекция обязана в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Сформированную карточку регистрации ККТ налоговики направят вам в электронной форме через кабинет ККТ или оператора фискальных данных. На эту операцию им отведено пять дней с даты формирования карточки. Вы также можете обратиться в инспекцию за бумажным экземпляром карточки.

Сведения, которые содержит заявление о регистрации ККТ, а также сведения из отчета о регистрации вы можете передать в инспекцию в электронной форме через кабинет ККТ либо оператора фискальных данных.

Электронный документ надо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Датой подачи этих сведений считается дата размещения сведений в кабинете ККТ либо их передачи оператору фискальных данных.

Обратите внимание

Налоговая инспекция может отказать в регистрации ККТ, если:

  • в реестре нет сведений о регистрируемой кассе и фискальном накопителе;
  • в заявлении о регистрации указаны недостоверные или неполные сведения.

Как снять с учета онлайн-ККТ

Чтобы снять с учета ККТ, вы должны написать заявление на бумаге в любую налоговую инспекцию или направить его через кабинет ККТ в личном кабинете налогоплательщика. Сделать это нужно не позднее одного рабочего дня со дня передачи кассового аппарата другому владельцу. Если же ККТ была похищена или потеряна - не позднее одного рабочего дня со дня, когда кража или потеря были обнаружены. В заявлении укажите:

  • полное наименование организации или фамилию, имя, отчество ИП;
  • ИНН;
  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер экземпляра ККТ, зарегистрированного в налоговой инспекции;
  • сведения о краже или потери ККТ.

Сведения, которые вы укажете в заявлении о снятии с учета ККТ, а также сведения из отчета о закрытии фискального накопителя можно передать в налоговую в электронной форме через кабинет ККТ или через оператора фискальных данных. Такой электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обратите внимание

Помните, что снимая с регистрационного учета ККТ, которая работала «оффлайн», без передачи фискальных документов в ИФНС, нужно считать фискальные данные всех фискальных документов, которые содержатся в фискальном накопителе. А затем представить эти данные в электронной форме в налоговую инспекцию вместе с заявлением о снятии ККТ с регистрации,

Как и в случае с ККТ, которая работала «онлайн», заявление о снятии с учета «оффлайн-ККТ» можно подать как на бумаге, так и через кабинет ККТ на сайте https://www.nalog.ru/.

Датой снятия ККТ с регистрации будет считаться дата, когда инспекция сформирует карточку о снятии ККТ с регистрационного учета. В течение 10 рабочих дней с даты снятия ККТ с налогового учета ИФНС направит вам эту карточку в форме электронного документа, подписанного УКЭП, через кабинет ККТ или через оператора фискальных данных.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.