Как заполнять новую форму уведомления об уменьшении ПСН-налога на взносы

21.07.2021 распечатать

С 12 июля 2021 года действует форма уведомления, которым ИП на ПСН уведомляет налоговиков об уменьшении "патентного" налога на суммы страховых платежей и пособий. Но до утверждения этой формы ИП направляли в ИФНС аналогичный документ по форме, которая была рекомендована письмом ФНС от 26.01.2021 № СД-4-3/785@. О том, как заполнять новую форму, если ранее предприниматели уже представили налоговикам этот документ, рассказали представители ФНС в письме от 19.07.2021 г. № СД-4-3/10101@.

На какие расходы ИП на ПСН может уменьшить стоимость патента

Предприниматель может уменьшить стоимость патента можно на следующие расходы:

  • страховые взносы на обязательное социальное страхование, уплаченные в этом периоде;
  • расходы на выплату больничных, кроме несчастных случаев на производстве, оплачиваемых за счет работодателя;
  • платежи по договорам добровольного личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности, за исключением несчастных случаев на производстве.

Как уплачивать страховые взносы на ПСН читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Для этого предприниматель должен направить в ИФНС уведомление об уменьшении суммы налога в бумажной или электронной форме. Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@ и применяется, начиная с 12 июля 2021 года.

Как заполнить уведомление об уменьшении патента на сумму страховых взносов

ИП указывает сведения по каждому патенту, в отношении которого ИП производится уменьшение суммы налога. Для этого предназначен лист "А" уведомления "Сведения о патентах, в отношении которых производится уменьшение суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий".

При этом в строке "060" листа "А" надо указать по каждому из патентов, отраженных в уведомлении, сумму уплаченных страховых взносов, которая ранее была учтена при уменьшении налога по патенту или патентам в представленных им уведомлениях, в том числе, в уведомлениях по рекомендуемой форме.

Общую сумму страховых взносов, уменьшающую сумму налога на ПСН, которая была учтена в ранее представленных уведомлениях по рекомендуемой форме в строке "120" листа "Б", надо отразить в строке "130" Листа "Б" "Сумма страховых платежей (взносов) и пособий, предусмотренных пунктом 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения".

Такой порядок заполнения уведомления ИП, уменьшающим "патентный" налог на страховые взносы, рекомендовала ФНС в письме от 19.07.2021 г. № СД-4-3/10101@.

Подробнее о том, как заполнить уведомление об уменьшении суммы ПСН-налога читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Помимо этого ФНС обратила внимание на еще одну особенность заполнения уведомления предпринимателем, у которого есть несколько патентов.

В соответствии со строкой "030" листа "А" уведомления надо указать признак налогоплательщика:

  • "1" – для тех, кто выплачивает зарплату и иные вознаграждения
физическим лицам;

  • "2" – для тех, у кого нет наемных работников.

При заполнении уведомления предприниматель должен отразить признак налогоплательщика по каждому патенту, по которому он уменьшает налог.

При этом, если ИП в календарном году получил несколько патентов и при
осуществлении деятельности хотя бы по одному из них он нанимал работников, то при подаче уведомления в отношении всех патентов, у которых период действия патента приходится на период использования труда наемных работников, ИП должен указать признак "1".

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как уменьшать на страховые взносы платежи при совмещении УСН и ПСН


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.