Как заполнить справку о зарплате при нулевом тарифе страховых взносов

30.09.2020 распечатать

Если кто считает, что нулевой тариф по взносам это то же самое, что освобождение от уплаты взносов не облагаемых доходов, тот ошибается. Нулевой тариф означает, что облагаемые доходы есть, только взносы с них равны нулю. Об этом нужно помнить, заполняя справку о зарплате по форме № 182н.

Для чего нужна справка о зарплате

Справка о зарплате, она же форма № 182н нужна для того, чтобы правильно рассчитать сумму больничного пособия.

Это справка о сумме заработка работника за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, и текущий календарный год, на которую у работодателя были начислены страховые взносы в ФСС.

Справка нужна для того, чтобы уволившийся работник представил ее по новому месту работы. Тогда новый работодатель сможет рассчитать вновь принятому работнику пособие по больничному, а также другие виды социальных пособий, выплачиваемых за счет средств фонда.

В справке 182н имеется вся необходимая информация. Ее форма утверждена приказом Минтруда от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Напомним: в общем случае справку 182н нужно выдать работнику в день увольнения. Если работник уволился и обратился за справкой позже, выдать ее нужно в течение 3 рабочих дней, причем бесплатно. В этом случае с него потребуется заявление.

Разделы справки 182н

В справке 182н четыре раздела. Вспомним, что в них пишут.

Раздел 1 – данные о страхователе:

  • полное наименование организации или подразделения (ФИО предпринимателя), ИНН, КПП, адрес и телефон;
  • территориальный орган ФСС, где работодатель стоит на учете, регистрационный номер страхователя и код подчиненности.

Раздел 2 - сведения о застрахованном лице:

  • фамилия, имя, отчество, паспортные данные и адрес;
  • периоды работы у страхователя (даты их начала и окончания).

Раздел 3 – сведения о доходах, на которые были начислены взносы на соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В общем случае здесь приводят данные за год увольнения и за каждый из двух предыдущих календарных лет. Если в эти периоды работница находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу, вводят дополнительные строки для указания сведения о зарплате за те годы, которые предшествуют этим отпускам.

Раздел 4 - информация об исключаемых периодах за каждый год, отраженный в третьем разделе. Сначала - общее число исключаемых календарных дней за год, затем - с разбивкой по периодам (дни нетрудоспособности по болезни, дни декретного отпуска, дни отпуска по уходу и т.д.).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Справка о сумме заработка, на которую были начислены страховые взносы

Как заполнить справку при нулевом тарифе

Субъекты малого бизнеса в этом году получили льготу по взносам, а именно: с части выплат по трудовым договорам свыше МРОТ для них установили нулевой тариф взносов на социальное страхование.

Некоторые задумались: от взносов освободили, а как заполнить справку по форме 182н?

Как мы уже вспомнили, в справке о зарплате по форме № 182н за расчетный период в разделе 3 работодатель отражает выплаты, которые входят в базу для расчета взносов на ОСС.

Так вот, в примечаниях (3) к справке говорится, что строку о сумме заработной платы и иных выплат и вознаграждений, которые включались в базу для расчета взносов на социальное страхование, заполняют и те работодатели, которые применяют нулевые тарифы взносов.

То есть отразить в справке нужно все выплаты, облагаемые взносами на соцстрахование, включая облагаемые по нулевому тарифу.

Ведь нулевой тариф – это не указание на то, что доход не облагается взносами, а наоборот, на то, что облагаются, но только тарифу в размере 0%. И только поэтому сумма взносов получается равной нулю (а не потому, что доход не облагается взносами).

Поэтому в справке 182н малому предприятию, которое получило в этом году льготу по взносам, нужно указывать как суммы доходов в пределах МРОТ, так и превышающие МРОТ.

Не включаются в базу для расчета страховых взносов на обязательное соцстрахование выплаты по гражданско-правовым договорам. В этом случае речь идет об освобождении от страховых взносов, а не о нулевом тарифе. Почувствйте разницу.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...