Как заполнить РСВ, если выплаты только предпринимателю-управленцу?

22.09.2020 распечатать

Рассмотрим такую ситуацию: организация осуществляет выплаты только ИП, оказывающему управленческие услуги по гражданско-правовому договору. Нужно ли заполнять и представлять расчет по страховым взносам?

Выплаты ИП по ГПД

Индивидуальный предприниматель выполняет функции исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг.

Вознаграждение по такому договору объектом обложения страховыми взносами для организации не признается. Так как здесь ИП является самостоятельным плательщиком страховых взносов за себя исходя из своего дохода.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата по различным видам гражданско-правовых договоров

Что с РСВ?

В рассматриваемой ситуации организация не выплачивает зарплату работникам. Однако от представления РСВ это ее не освобождает.

Поэтому нужно будет подать расчет по страховым взносам с нулевыми показателями.

В состав «нулевого» расчета нужно включить следующие разделы:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»;
  • подраздел 1.1. «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование» и подраздел 1.2. «Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование» приложения 1 к разделу 1;
  • приложение 2 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к разделу 1;
  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Нулевой расчет по страховым взносам заполняют в отношении всех лиц, которые являются работающими, включая тех, кто не получает зарплату. Не нужно забывать и про единственного учредителя.

Минфин России в письме от 2 сентября 2020 года № 03-15-06/76812 отмечает, что в целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, в настоящее время упрощен порядок заполнения формы расчета, разработанной ФНС России и согласованной Минфином России.

РСВ предусматривает для таких плательщиков заполнение:

  • титульного листа;
  • раздела 1 без приложений, с указанием в строке 001 "Тип плательщика" кода 2 для плательщиков, которые в последние три месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществляли выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в отношении всех работников), с проставлением во всех строках, где отражаются суммовые показатели 0 (ноль);
  • раздела 3 с указанием в подразделе 3.1 данных о каждом физическом лице, с проставлением прочерка в строке 010, а также в строках 120 - 210 подраздела 3.2.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить расчет по страховым взносам

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...