Как заполнить и сдать 6-НДФЛ при совмещении УСН и ПСН

30.08.2021 распечатать

Индивидуальный предприниматель совмещает УСН и ПСН. При этом на ПСН у индивидуального предпринимателя переведены несколько торговых точек, расположенных в разных регионах. Для каждого из видов деятельности, в отношении которых применяются спецрежимы, приняты на работу сотрудники. Как ИП сдавать 6-НДФЛ по доходам работников и какой код ОКТМО указывать при этом?

В какую налоговую при совмещении УСН и ПСН представлять 6-НДФЛ

Индивидуальный предприниматель, который совмещает УСН и ведение «патентной» деятельности, НДФЛ с зарплаты своих работников должен уплачивать в ИФНС:

  • в которой индивидуальный предприниматель стоит на учете по месту своего жительства – в отношении деятельности на УСН;
  • по месту учета в связи с осуществлением «патентной» деятельности – в отношении бизнеса на ПСН.

По общему правилу расчет 6-НДФЛ индивидуальный предприниматель представляет в налоговую инспекцию по месту своего учета.

Если ИП совмещает «упрощенную» и «патентную» деятельность, то расчет 6-НДФЛ по доходам своих работников он представляет:

  • в ИФНС по месту своего жительства – в отношении доходов, полученных работниками, занятыми в деятельности на УСН;
  • в ИФНС по месту ведения деятельности на ПСН – в отношении доходов, полученных работниками, занятых в «патентном» бизнесе.

Какой ОКТМО указывать в 6-НДФЛ при совмещении УСН и ПСН

Если индивидуальный предприниматель, переведенный на УСН, применяет ПСН по нескольким торговым точкам, расположенным в разных регионах, то ему:

  • Расчет 6-НДФЛ надо представлять в ИФНС по месту жительства – по деятельности, в отношении которой применяется УСН. При этом в поле «Код по ОКТМО» в расчете 6-НДФЛ указывается ОКТМО по месту жительства ИП;
  • Расчет 6-НДФЛ надо представлять в ИФНС, где ИП поставлен на учет в связи с ведением «патентной» деятельности. Например, если у ИП есть торговые точки в г. Ярославле, г. Рыбинске, и г. Костроме, то 6-НДФЛ ему следует сдать в ИФНС соответственно 7604, 7610, 4400. При этом указывается ОКТМО по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности. 

При этом, если код по ОКТМО по месту ведения «патентной» деятельности совпадает с кодом ОКТМО по месту жительства ИП, то в таком случае ИП должен представить один расчет 6-НДФЛ по доходам работников, полученным в связи с деятельностью на ПСН и в связи с занятостью в деятельности, переведенной на УСН. На это указала ФНС письме от 22.06.2021 г. № БС-4-11/8725@.

При сдаче расчета 6-НДФЛ в таком случае в поле «По месту нахождения (учета) (код)» надо проставить код «120» – по месту жительства индивидуального предпринимателя. 

О том, как вести бизнес на УСН и ПСН по одной деятельности на разных территориях читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...