Как заполнить форму 2-НДФЛ для сдачи в налоговую

06.03.2019 распечатать

ФНС России приказом от 2 октября 2018 года № ММВ-7-11/566@ утвердила новую форму 2-НДФЛ «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Применять форму нужно уже с отчетности за налоговый период 2018 год.

Обратите внимание

Cправка 2-НДФЛ для сдачи в налоговую инспекцию и для сотрудников различаются. Справка для сотрудников – «сокращенный» вариант новой 2-НДФЛ. В ней на одном листе отражаются только необходимые сведения о налоговом агенте, физическом лице, доходах и вычетах (как было в прежней справке).

Рассмотрим порядок заполнения справки 2-НДФЛ для сдачи в налоговую инспекцию.

Состав справки

Форма 2-НДФЛ состоит из:

  • Общей части;
  • Раздела 1 «Данные о физическом лице - получателе дохода»;
  • Раздела 2 «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода»;
  • Раздела 3 «Стандартные, социальные, и имущественные налоговые вычеты»;
  • Приложение «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода».

Общие положения

Если налоговый агент начислял физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, Разделы 1, 2 и 3 (при необходимости), а также Приложение заполняются для каждой из ставок.

В форме аннулирующей справки заполняется заголовок, а также показатели Раздела 1, указанные в представленной ранее справке. Разделы 2 и 3, а также Приложение «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» формы не заполняются.

Если справка не может быть заполнена на одной странице, заполняется необходимое количество страниц, располагающихся до Приложения.

На второй и последующих страницах, заполняемых при необходимости, в поле "Стр." формы Справки указывается номер страницы Справки, заполняются поля "ИНН", "КПП", "Номер справки", "Отчетный год", "Признак", "Номер корректировки", "Представляется в налоговый орган (код)", а также иные необходимые поля Справки. Остальные поля заполняются прочерками.

В поле «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей Справке, подтверждаю» указывается цифра:

  • 1 - если Справку представляет налоговый агент (правопреемник налогового агента);
  • 2 - если Справку представляет представитель налогового агента (правопреемника налогового агента).

Общая часть

В полях «ИНН» и «КПП» указывается:

  • для налоговых агентов - организаций - идентификационный номер налогового агента (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе;
  • для налоговых агентов - физических лиц указывается только ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

Если справка представляется правопреемником налогового агента, в данном поле указывается ИНН и КПП правопреемника.

В поле «Номер справки» указывается уникальный порядковый номер справки в отчетном налоговом периоде, присваиваемый налоговым агентом.

Обратите внимание: при представлении корректирующей либо аннулирующей справки налоговым агентом взамен ранее представленной в поле "Номер справки" указывается номер ранее представленной справки.

В поле «Отчетный год» указывается налоговый период, за который составляется справка.

В поле «Признак» проставляется:

  • цифра 1 - если справка представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ налоговым агентом;
  • цифра 2 - если справка представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 и (или) пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ налоговым агентом;
  • цифра 3 - если справка представляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ правопреемником налогового агента;
  • цифра 4 - если справка представляется в соответствии с пунктом 5 статьи 226 и (или) пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ правопреемником налогового агента.

В поле «Номер корректировки»:

  • при составлении первичной справки проставляется "00";
  • при составлении корректирующей справки взамен ранее представленной указывается соответствующий номер корректировки (например, "01", "02" и так далее);
  • при составлении аннулирующей справки взамен ранее представленной проставляется цифра "99".

В поле «Представляется в налоговый орган (код)» указывается четырехзначный код налогового органа, в который налоговый агент представляет справку.

В поле «наименование налогового агента» при представлении справки налоговым агентом юридическим лицом либо обособленным подразделением юридического лица указывается сокращенное наименование (в случае отсутствия - полное наименование) организации согласно ее учредительным документам.

В поле «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» указывается код:

КодНаименование
1Преобразование
2Слияние
3Разделение
5Присоединение
6Разделение с одновременным присоединением
0Ликвидация

В поле "ИНН/КПП реорганизованной организации" указывается соответственно ИНН и КПП реорганизованной организации или обособленного подразделения реорганизованной организации.

В случае если представляемая в налоговый орган справка не является справкой за реорганизованную организацию, то поля "Форма реорганизации (ликвидация) (код)" и "ИНН/КПП реорганизованной организации" не заполняются.

Поле «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» обязательно для заполнения при заполнении поля «Признак» значением "3" или "4".

Далее нужно указать код муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации «Код по ОКТМО».

В поле «Телефон» указывается телефонный код города и номер контактного телефона налогового агента, по которому, в случае необходимости, может быть получена справочная информация, касающаяся налогообложения доходов физических лиц, а также учетных данных этого налогового агента.

Раздел 1 «Данные о физическом лице - получателе дохода»

В этом разделе указываются данные о физическом лице:

1) ИНН физического лица.

2) Фамилия, имя и отчество физического лица - налогоплательщика, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

3) Статус налогоплательщика:

  • цифра "1" - если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации (кроме налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в на основании патента);
  • цифра "2" - если налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации;
  • цифра "3" - если налогоплательщик - высококвалифицированный специалист не является налоговым резидентом Российской Федерации;
  • цифра "4" - если налогоплательщик участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (член экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации), не является налоговым резидентом Российской Федерации;
  • цифра "5" - если налогоплательщик - иностранный гражданин (лицо без гражданства) признан беженцем или получивший временное убежище на территории Российской Федерации, не является налоговым резидентом Российской Федерации;
  • цифра "6" - если налогоплательщик - иностранный гражданин, осуществляет трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.

4) Дата рождения (указываются число, порядковый номер месяца, год путем последовательной записи данных арабскими цифрами).

5) Гражданство (код страны) - указывается числовой код страны, гражданином которой является налогоплательщик. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ).

6) Код вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии со Справочником «Коды видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика» (приложение № 1 к Порядку заполнения формы 2-НДФЛ).

7) Реквизиты документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, соответственно, серия и номер документа, знак «№» не проставляется.

Раздел 2 «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода»

В этом разделе отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога на доходы физических лиц по соответствующей ставке, указанной в поле "Ставка налога".

Так, в разделе 2 отражаются:

  • ставка налога
  • общая сумма дохода;
  • налоговая база;
  • сумма налога исчисленная;
  • сумма фиксированных авансовых платежей;
  • сумма налога удержанная;
  • сумма налога перечисленная;
  • сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом;
  • сумма налога, не удержанная налоговым агентом.

В случае выплаты в течение налогового периода доходов физическому лицу - получателю доходов, облагаемых по разным ставкам, заполняется необходимое количество страниц формы справки.

На второй и последующих страницах формы справки заполняются поля "ИНН", "КПП", "Номер справки", "Отчетный год", "Признак", "Номер корректировки", "Представляется в налоговый орган (код)", Раздел 2 и при необходимости Раздел 3. Остальные поля формы справки заполняются прочерками.

При заполнении формы справки с признаком 2 или 4:

  • в поле «Общая сумма дохода» указывается сумма начисленного и фактически полученного дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом, отраженная в Приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода»;
  • в поле «Сумма налога исчисленная» указывается сумма налога исчисленная, но не удержанная;
  • в полях «Сумма налога удержанная», «Сумма налога перечисленная» и «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» указывается ноль ("0");
  • в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» указывается исчисленная сумма налога, которую налоговый агент не удержал в налоговом периоде.

Раздел 3 «Стандартные, социальные, и имущественные налоговые вычеты»

Здесь отражаются сведения о предоставляемых налоговым агентом стандартных, социальных, и имущественных налоговых вычетах.

В поле «Код вычета» указывается код вычета, выбираемый в соответствии с "Кодами видов вычетов налогоплательщика" (п. 1 ст. 230 НК РФ).

В поле "Сумма вычета" указываются суммы вычетов, соответствующие указанному коду.

При предоставлении налогоплательщику в течение налогового периода вычетов, соответствующих разным кодам, заполняется необходимое количество полей "Код вычета" и "Сумма вычета".

В поле "Код вида уведомления" указывается:

  • цифра "1" - если налогоплательщику выдано Уведомление, подтверждающее право на имущественный налоговый вычет;
  • цифра "2" - если налогоплательщику выдано Уведомление, подтверждающее право на социальный налоговый вычет;
  • цифра "3" - если налоговому агенту выдано Уведомление, подтверждающее право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

В полях "Номер уведомления", "Дата выдачи уведомления", "Код налогового органа, выдавшего уведомление" заполняются номер и дата уведомления, а также код налогового органа, выдавшего уведомление.

В случае если уведомления получены неоднократно, налоговым агентом заполняется необходимое количество страниц формы справки.

На последующих листах справки заполняются поля "ИНН", "КПП", "Стр.", "Номер справки", "Отчетный год", "Признак", "Номер корректировки", "Представляется в налоговый орган (код)", "Код вида уведомления", "Номер уведомления", "Дата выдачи уведомления" и "Код налогового органа, выдавшего уведомление". Остальные поля заполняются прочерками.

Приложение «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода»

В Приложении к справке указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной формах, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов, по каждой ставке налога.

При заполнении формы с признаком 1 или 3 в Приложении к справке указываются в соответствующих полях порядковые номера месяцев, коды доходов, суммы всех начисленных и фактически полученных доходов.

При заполнении формы с признаком 2 или 4 в Приложении к справке указывается сумма фактически полученного дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом.

Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты в Приложении к справке не отражаются.

Обратите внимание: по доходам, особенности налогообложения которых определяются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4 НК РФ, в отношении одного кода дохода может быть указано несколько кодов вычетов. В этом случае первый код вычета и сумма вычета указываются ниже соответствующего кода дохода, а остальные коды вычетов и суммы вычетов указываются в соответствующих графах строками ниже. Поля "Месяц", "Код дохода" и "Сумма дохода" напротив таких кодов вычетов и сумм вычетов заполняются прочерками.

Пример заполнения справки 2-НДФЛ

Как заполнить справки о доходах физлица за 2018 год, покажет пример.

Пример. Как заполнить справку 2-НДФЛ

Работник АО «Актив» Иванов является одним из его учредителей.

Иванову был установлен оклад 15 000 руб. (код дохода 2000).

Общая сумма заработной платы, начисленной Иванову за год, составила 180 000 руб. Помимо заработной платы Иванов получил следующие доходы:

  • в феврале – материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением в сумме 3000 руб. (в справке не указывают, так как меньше 4000 руб.);
  • в апреле – материальную выгоду от приобретения у организации товаров по сниженным ценам в сумме 13 000 руб. (код дохода 2630);
  • в мае, июне, июле – материальную выгоду по заемным средствам, полученным от организации, в сумме 800 руб. за каждый месяц (код дохода 2610). Общая сумма полученной материальной выгоды составила 2400 руб. (800 руб. × 3 мес.);
  • в августе – ценный подарок стоимостью 3500 руб. (в справке не указывают, так как меньше 4000 руб.);
  • в ноябре – материальную помощь в связи со смертью члена его семьи в сумме 7000 руб. (в справке не указывают);
  • в декабре – дивиденды в сумме 25 000 руб., выплаченные за 9 месяцев прошедшего года (код дохода 1010).

Иванов имеет 2 детей в возрасте 4 и 8 лет. Следовательно, ему должен быть предоставлен налоговый вычет в размере 1400 руб. на каждого ребенка.

В Приложении к справке бухгалтер «Актива» укажет сумму доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, по их видам (заработная плата, материальная помощь и т. д.).

При этом полученные Ивановым суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, отражают по каждому месяцу текущего года.

В разделе 3 указывают суммы стандартных налоговых вычетов, на которые имеет право Иванов.

Доход Иванова за 2018 год не превысит 350 000 руб. Поэтому он может пользоваться вычетом на 2 детей (1400 руб./мес. на каждого ребенка) по декабрь включительно.

Сумма стандартных налоговых вычетов, на которые Иванов имеет право, составляет 16 800 руб. на каждого ребенка.

Чтобы заполнить раздел 2, нужно сложить все показатели, приведенные в Приложении.

Таким образом, общая сумма доходов Иванова, составит:

15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 13 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 15 000 руб. + 25 000 руб. = 218 000 руб.

Налоговая база составила:

184 400 руб. = 193 000 руб. (зарплата) – 33 600 руб. (налоговые вычеты) + 25 000 руб. (дивиденды)

Сумма налога исчисленная и удержанная:

184 400 руб. x 13% = 23 972 руб.

Налог на доходы был перечислен в бюджет полностью.

Отдельно нужно заполнить разделы 1, 2 и Приложение для налоговой ставки 35%.

В Приложении указывают доходы, облагаемые по ставке 35%. Эти доходы отражают по каждому месяцу текущего года, в котором они были получены Ивановым.

Сумму всех доходов указывают в разделе 2:

800 руб. + 800 руб. + 800 руб. = 2400 руб.

Исчисленную, удержанную и перечисленную сумму налога нужно указать также в разделе 2:

2400 руб. × 35% = 840 руб.

Справка о доходах Иванова будет заполнена так:

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...