Как заполнить «чужое» платежное поручение

24.10.2019 распечатать

Три года назад Налоговый кодекс разрешил третьим лицам платить налоги и страховые взносы за фирму или ИП. Разрешить-то разрешил. Но вопросы, как в этом случае оформить платежное поручение, остаются до сих пор.

Как заполнить платежное поручение за третье лицо

По действующим правилам любая фирма может заплатить налог за другую компания, ИП или физлицо. И наоборот: «физик» может погасить налоговую задолженность другого гражданина, организации или ИП.

Изначально правила заполнения платежек на уплату налогов, сборов и страховых взносов были утверждены приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Позже Минфин внес изменения в эти правила, утвердив порядок уплаты налогов и взносов за третьих лиц

Чтобы налог, сбор или взнос, уплаченные за третье лицо, попали именно в его карточку расчетов с бюджетом, платежку нужно оформлять особым образом

Когда за третье лицо платить нельзя

А вот излишне уплаченные или излишне взысканные налоги зачесть в пользу другого лица нельзя. То есть, если директор заплатит за организацию налог или штраф из своих личных денег, нарушения не будет. Но зачесть переплату по НДФЛ того же директора в счет налога, который обязана заплатить его фирма, нельзя.

Что касается директора, который платит налог за свою фирму из личных денег, то перечислить можно только по «безналу». Заплатить налог или штраф за организацию «наличкой» запрещено

Добавим также, что когда ИФНС выносит решение о блокировке счета компании, банк прекращает все расходные операции по нему (п. 1 ст. 76 НК РФ). Тем не менее, Налоговый кодекс разрешает списывать деньги с «замороженных» счетов фирмы в счет уплаты налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов.

Обратите внимание

Учтите, что если операции по счету фирмы приостановлены на основании решения налоговой инспекции, она не сможет заплатить с этого счета налоги за другое лицо (письмо Минфина России от 16 апреля 2018 г. № 03-02-08/26061).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.