Как взять на работу иностранца

15.01.2020 распечатать

Директор хочет привлечь к работе на производстве иностранных граждан. Иногда все эти вопросы приходится решать бухгалтеру. С чего начать? Какие нюансы учесть?

По общему правилу временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента. Такой вывод следует из положений п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Вот какие этапы должен пройти работодатель, чтобы иностранный гражданин осуществлял свою трудовую деятельность в России законно, и нанимателю не пришлось платить штрафы.

Встать на учет в МВД

Чтобы нанять на работу временно пребывающего иностранного гражданина, нужно получить в МВД разрешение. Заполните заявление по форме из приложения 1 к приказу МВД от 19.06.2017 № 392. Вместе с заявлением подайте копию устава, выписку из ЕГРЮЛ, квитанцию об уплате госпошлины. Через 30 календарных дней МВД даст разрешение на один год.

Принять иностранца на работу

Сначала нужно выяснить статус иностранца. Временно пребывающий иностранный гражданин для работы получает патент или разрешение на работу. Не забудьте проверить наличие миграционной карты или иностранного паспорта. Временно проживающий иностранец находится в России на основании разрешения на временное проживание (РВП). Постоянно проживающий иностранный гражданин имеет вид на жительство (оно выдается на пять лет).

Заключая трудовой договор с иностранцем, не забудьте указать в нем реквизиты разрешения на работу, патента, РВП или вида на жительство. Если иностранец из стран ЕАЭС, он имеет право на обязательное медицинское страхование. В трудовом договоре с иными иностранными гражданами укажите реквизиты договора или полиса ДМС. Также необходимо зарегистрировать иностранца в системе персучета.

Поставить иностранца на миграционный учет

Обязанность уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранных граждан возникает у работодателя, поскольку он выступает для этих граждан принимающей стороной. Уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания необходимо не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия. Для уведомления используется форма, утвержденная Приказом МВД России от 30.07.2019 N 514.

К уведомлению о прибытии требуется приложить, в частности:

  • копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

  • копию документа, который подтверждает право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания;

  • копию миграционной карты.

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления.

Уведомить МВД о работнике-иностранце

В течение трех рабочих дней со дня, следующего за датой договора, уведомите МВД об иностранце, с которым заключили трудовой договор. На каждого гражданина нужно заполнить отдельное уведомление по форме из приложения 13 к приказу МВД от 04.06.2019 № 363.

Начислять НДФЛ с зарплаты по особым правилам. По ставке 13% облагаются доходы резидентов. У нерезидентов НДФЛ 13% удерживайте в том случае, если работник:

  • прибыл из стран ЕАЭС;

  • высококвалифицированный специалист;

  • беженец;

  • временно пребывающий и работает по патенту.

Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30%.

Страховые взносы также уплачиваются по специальным ставкам.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.