Как выплатить зарплату за нерабочие дни. Памятка

29.04.2020 распечатать

Ваша фирма на время эпидемии коронавируса не попала  в список «работающих» исключений? Работать запретили, но зарплату обязали выплатить? С такой ситуацией мы сталкиваемся впервые, и многие ощущают растерянность. Вот правила, по которым бухгалтеру нужно начислить зарплату за нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля.

Как оформить

Итак, вы не должны работать, но зарплату обязаны выплатить.

Сначала издайте приказ о предоставлении нерабочих дней. В приказе укажите:

  • нерабочий оплачиваемый период;
  • способ отражения нерабочих оплачиваемых дней в табеле учета рабочего времени;
  • порядок выплаты зарплаты;
  • ответственных за выполнение.

Что ставить в табеле

Оплатить эти дни нужно как за установленную норму. Но работник при этом на рабочем месте отсутствовал и фактически не работал, поэтому ни символ «Я», ни код «01» с указанием количества отработанных часов не годятся. Не подойдут и другие символы из формы табеля Т-12. Поэтому придумайте свое обозначение оплачиваемому нерабочему периоду, которого там нет, и закрепите его в приказе.

Общие правила

Зарплату за нерабочие дни нужно рассчитывать так же, как если бы сотрудник полностью отработал все дни. То есть он «как бы» отработал норму рабочего времени при повременной оплате, «как бы» выполнил норму труда при сдельной оплате.

Норму рабочего времени нужно брать ту же, какой была бы без введения режима нерабочих дней. Рабочие часы сдельщиков считаются по графикам, утвержденным ранее.

Минтруд рекомендует выплатить сотрудникам все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, размер которых можно определить исходя из требований статьи 129 ТК РФ. Это:

  • оклад, тарифная ставка или сдельная оплата за выработку;
  • доплата за работу в ночное время, если по графику работника в нерабочих днях были часы, которые он должен был отработать ночью;
  • доплату за совмещение, если это было установлено работнику раньше;
  • все виды стимулирующих выплат, право на которые имеет работающий сотрудник (доплаты за стаж, за научную степень, за квалификацию и т.д.)

Все эти суммы считаются фактически отработанными и оплачиваются в общем порядке.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Доплата за ночные часы

Доплата за совмещение

Надбавка за выслугу лет

Работа на окладе

Если у сотрудника есть установленный оклад, он выплачивается полностью плюс все доплаты. Если сотрудник работает по часовой ставке, зарплата начисляется в таком же размере, как если бы он отработал установленные часы. Это называется повременная система оплаты труда.

Сдельная работа

Сдельная оплата - это вознаграждение, которое получает сотрудник за изготовление единицы продукции или за выполнение определенной операции.

Расчет доплаты за работу в праздничный день при сдельной системе оплаты труда

Читать далее…

Минтруд рекомендует оплачивать нерабочий период как нерабочие праздничные дни - по локальному нормативному акту работодателя. Это предусматривает статья 112 ТК РФ.

Для сдельщиков эта статья предусматривает за нерабочие (праздничные) дни выплату дополнительного вознаграждения.

Такую доплату сдельщикам можно установить:

  • исходя из норм выработки;
  • исходя из среднего дневного заработка работника;
  • в твердой сумме.

Эти выплаты:

Имейте в виду: если ваши сотрудники соблюдают режим самоизоляции и работают из дома, зарплата им начисляется - как обычно, за отработанное время. Если же ваши сотрудники имеют право не работать (и фактически не работают, поскольку специфика их труда, к примеру, не позволяет им трудиться из дома), они должны получить свою зарплату. Зарплата им не начисляется, а сохраняется.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оплатить работу во время эпидемии коронавируса

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...