Как выплатить зарплату работнику, оказавшемуся за границей

12.05.2022 распечатать

С начала военной операции несколько тысяч россиян выехали за рубеж, сохранив за собой рабочие места и продолжают работать удаленно. Зарплату они должны получать в рублях на счет в российском банке. С 6 марта у них появилось право перевести свои деньги на свой зарубежный счет.  

Статья 131 Трудового кодекса предусматривает выплату заработной платы работникам в валюте РФ (в рублях).

Кому можно выплатить зарплату в валюте

Случаи, когда фирма может выплатить зарплату в иностранной валюте определены законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Согласно пунктами 26 и 27 статьи 9 Закона № 173-ФЗ компания может выплачивать зарплату в иностранной валюте:

  • сотрудникам российских диппредставительств, консульств, постоянных представительств при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, представительств федеральных органов исполнительной власти, расположенных за пределами российского государства;
  • работникам, которые по служебным контрактам, трудовым договорам направлены федеральными органами исполнительной власти на работу за рубеж;
  • сотрудникам, находящимся за пределами РФ, имеющим при этом статус резидента и выполняющим свои трудовые или служебные обязанности по трудовым договорам за рубежом.

То есть, кроме работников посольств и представительств, разрешено перечислять заработную плату в валюте работникам, которые исполняют трудовые обязанности за рубежом на основании трудового договора.  Работодатель может перечислить заработную плату работнику на банковский счет, открытый в иностранном банке, если работник трудится за рубежом по условиям своего трудового договора.

Если работник оказался за рубежом по своей инициативе у него нет в трудовом договоре пункта о работе за границей, ему можно выплатить зарплату только в рублях.

Работник сам может перевести себе деньги на счет в иностранном банке

Работник, у которого оказались заблокированными карты российских банков, может открыть счет в зарубежном банке и перечислить на него деньги со своего российского банка.

Гражданам РФ разрешено зачислять иностранную валюту на счета (вклады), открытые в зарубежных банках, в пределах установленных лимитов.

В начале апреля Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ приняла Протокол от 6 апреля 2022 года № 26, который незначительно смягчает валютные операции.  Письмом Минфина РФ от 05.05.2022 № 05-06-10/ВН-23180 Протокол доведен до широкого круга лиц.

На основании п.16 Правил выдачи Правительственной комиссией разрешений на сделки с нерезидентами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 № 295, подкомиссия получила право выдавать разрешения на сделки неопределенному кругу лиц.

Воспользовавшись этим правом, подкомиссия при Минфине ввела ряд послаблений.

Гражданам - резидентам РФ разрешили с 06.03.2022 зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады), открытые в зарубежных банках, в размере, не превышающем лимиты, установленные Банком России. Перечислить деньги на зарубежные счета можно:

  • со счетов, открытых в банках на территории РФ;
  • без открытия банковских счетов, включая переводы электронных денежных средств из РФ.

Учитывая введенные послабления, работник теперь сам может перечислить себе деньги со своего счета в российским банке.  

Лимиты перевода денег за рубеж

Банк России установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.