Как возместить НДС без счета-фактуры

21.03.2024 распечатать

Чтобы возместить НДС «без проблем» вам нужен счет-фактура. Это основной документ, который подтверждает право на вычет. Но, может возникнуть ситуация, когда счета-фактура нет и взять его негде.

Без счета-фактуры, налоговики откажут в вычете по НДС, сославшись на статью 169 НК РФ. Несмотря на то, что еще в 2003 году Конституционный Суд РФ в определении от 02.10.2003 № 384-О постановил, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычета по НДС. Вычет может предоставляться и на основании других документов, подтверждающих уплату налога.

Счет-фактура 2024: разбираемся построчно

Если вы получите отказ в НДС-вычете из-за отсутствия счета-фактуры, решать вопрос придется через суд. Вероятность выигрыша очень высока. Арбитражные суды учитывают определения вышестоящих судов.

Например, в постановлении АС Дальневосточного округа от 06.03.2024 № Ф03-466/2024 по делу № А80-83/2023, судьи сослались на определение КС № 384-О и указали ИФНС на недопустимость отказа в вычете только из-за отсутствия счетов-фактур, при наличии других документов по уплате налога.

Аргументы ИФНС при отказе в вычете НДС

Счет-фактура названа документом, который нужен налоговикам при оформлении вычета по НДС в статье 169 НК РФ. При отказе в вычете именно на эту статью ссылается ИФНС.

Счет-фактура нужен при подтверждении суммы НДС от реализации товаров (услуг) и входящего НДС для подтверждения права на налоговый вычет.

Аргументы, которые помогут обосновать право на вычет без счета-фактуры

Одновременно со счетом-фактурой для обоснования права на вычет входного НДС в налоговую подаются первичные документы о приемке товара на учет и уплате налога.

КС РФ в определении от 02.10.2003 № 384-О указал, что счет-фактура не является единственным документом для вычета по НДС, вычет может быть предоставлен на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.