Как возмещать расходы, если при расчете больничного учтен нестраховой стаж

08.08.2022 распечатать

Компания вправе возместить расходы на оплату первых трех дней больничного, если в страховой стаж работника был включен нестраховой период, например, период службы в армии.

Расходы компании за первые 3 дня временной нетрудоспособности, в случае, когда в расчет стажа добавлены нестраховые периоды, возмещает ФСС.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ первые три дня больничного оплачивает работодатель, а за остальной период начиная с 4-го дня болезни пособие выплачивает ФСС.

Размер пособия зависит в том числе от страхового стажа работника. В стаж включаются:

  • страховые периоды, когда работник был трудоустроен по трудовому договору,
  • нестраховые периоды, например, период службы в армии.

Фонд возмещает разницу в размере пособия за первые три дня больничного, исчисленного с учетом нестраховых периодов, и исчисленного только из период трудовой деятельности.

Финансирование фонд осуществляет за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Форма заявления

Чтобы получить возмещение компания обязана вместе с документами, которые обычно подает в ФСС для назначения и выплаты пособий, оформить заявление о возмещении расходов. 

Формы документов, которые подаются в ФСС в 2022 году, утверждены приказом от 08.04.2022 г. № 119. 

Но данным приказом не утверждена форма заявления о возмещении дополнительных расходов страхователям на выплату пособий по временной нетрудоспособности, связанных с зачетом в страховой стаж нестраховых периодов.

Поэтому Фонд рекомендует работодателям подавать заявления о возмещении расходов, по форме, утвержденной Приказом ФСС от 04.02.2021 № 26.

Рекомендации фонд выпустил в письме от 15 июля 2022 г. № 02-08-01/13-03-9881л.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.