Как внести нужную запись, если на титуле трудовой книжки нет свободного места

23.03.2023 распечатать

Если в каком-то из разделов трудовой книжки не осталось чистых строк для внесения записей о трудовой биографии, оформляется вкладыш, который является неотъемлемой частью трудовой книжки. Количество вкладышей не ограничено. Но, как быть если свободного места не осталось на титульном листе трудовой, а запись нужно внести.

Титульный лист может быть заполнен сведения «в избытке», если работнику выдали несколько вкладышей и сведения о каждом «проштамповали» на титуле; если работник получил несколько образований, освоил несколько новых специальностей и профессий. Для этих сведений на титульном листе отведено не так много места.

Если некуда поставить новый штамп о выдаче вкладыша

Если работнику выдали несколько вкладышей и на титульном листе трудовой книжки не осталось чистого места для новой записи, ее можно перенести на титульный лист первого выданного вкладыша.

По правилам выдачи вкладышей сначала нужно заполнить титульный лист вкладыша, затем внести запись и вшить вкладыш в конце трудовой книжки.

После этого, на титульном листе самой трудовой книжки, то есть, там, где указана серия, номер и ФИО работника нужно проставить штамп «Выдан вкладыш» и вписать серию и номер вкладыша.

Если на титульном листе нет свободного место для новой записи о выдаче второго (третьего) вкладыша, эту запись можно сделать на титульном листе первого вкладыша, советует Роструд.

Если нужно дополнить сведения об образовании на титуле трудовой

В пункте 8 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (утв. приказом Минтруда от 19.05.21 № 320н) установлено, что изменить или дополнить записи о полученных новых образованиях, профессиях, специальностях на титульном листе трудовой книжки можно, добавив новые записи или заполнив соответствующие строки без зачеркивания ранее внесенных.

В Порядке ведения трудовых книжек ничего не говорится о том, как изменять или вносить записи, если места для внесения новых сведений на титульном листе трудовой книжки уже нет.

Роструд в ответе на вопрос, как вносить запись на титульный лист трудовой книжки, если нет свободного места и нужно ли выдать вкладыш посоветовал, указать новое образование и специальность работника в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки.

Если нужно внести запись о повышении квалификации специалиста, она тоже делается в разделе «Сведения о работе». В записи нужно указать период прохождения обучения, наименование учебного учреждения, название, номер и дата выдачи документа о получении новой профессии. 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...