Как внести изменения в план финансового обеспечения предупредительных мер

24.08.2023 распечатать

Документы на возмещение затрат по сокращению травматизма подают до 1 августа. В частности, в этот пакет документов входит план финансового обеспечения предупредительных мероприятий, которые фирма предполагает провести, с указанием суммы финансирования. Как в этот план внести изменения после его сдачи, разъяснил Социальный фонд.

Документ – письмо СФР от 11 августа 2023 г. № 35-14/137277

Ежегодно за счет средств единого Социального фонда (до 2023 года – за счет ФСС) работодатели могут оплачивать предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и на санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредном и опасном производстве.

Главное – соблюдать установленный порядок такого возмещения. Все правила финансового обеспечения утверждены приказом Минтруда России от 14 июля 2021 года № 467н.

Как оплачивают мероприятия по сокращению производственного травматизма

Порядок оплаты предупредительных мер следующий.

Работодатель сам за счет собственных средств оплачивает эти мероприятия. Далее он возмещает расходы из СФР в пределах суммы, заранее согласованной с территориальным органом Фонда.

Чтобы получить разрешение на такое финансирование, работодателю нужно до 1 августа текущего года обратиться в территориальный орган СФР.

После того, как все мероприятия буду проведены, работодатель должен обратиться в СФР с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением отчета и документов, подтверждающих произведенные расходы.

Срок – не позднее 15 декабря.

Как скорректировать план финансового обеспечения

Если работодатель решил изменить предупредительные мероприятия, то можно в план внести корректировку.

Такое изменение возможно только в пределах разрешенной суммы финансового обеспечения в соответствии с согласованным отделением СФР планом.

Для корректировки до 20 ноября в Фонд нужно подать заявление о внесении изменений в план финансового обеспечения.

Согласно недавним поправкам работодатель может также до 20 ноября текущего года обратиться в СФР с заявлением о возмещении дополнительных расходов на предупредительные меры в виде оплаты санаторно-курортного лечения работникам предпенсионного возраста, если ранее план финансового обеспечения затрат был согласован без учета такой оплаты.

Такие поправки внес приказ Минтруда России от 27 февраля 2023 г. № 101н.

В этом случае вместе с заявлением необходимо подать следующие документы (или их копии) (пп. «д» п. 6 Правил):

  • заключительный акт врачебной комиссии по итогам проведения обязательных периодических медицинских осмотров или копию справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у;

  • список работников, направляемых на санаторно-курортное лечение, с указанием рекомендаций, содержащихся в заключительном акте;

  • копии договоров с организацией, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников, и (или) счетов на приобретение путевок (если санаторно-курортная организация является структурным подразделением работодателя);

  • калькуляцию стоимости путевки.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...