Как в счете-фактуре заполнить строку с адресом

23.01.2018 распечатать

Если раньше допускались огрехи и неточности при заполнении адреса партнеров, теперь это строка стала чуть ли не основной и, если она будет заполнена неправильно, в вычете НДС могут отказать.

В своем письме от 15 ноября 2017 г. № 03-07-09/75380 Минфин России дал новые разъяснения, как указывать адреса продавца и покупателя в счетах-фактурах.

В счетах-фактурах, которые продавцы выставляют покупателю, нужно указывать адрес как продавца, так и покупателя в соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ.

Строки счета-фактуры 2а для адреса продавца и 6а для адреса покупателя должны полностью соответствовать аналогичным строкам в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Поэтому на всякий случай проверяйте адреса своих партнеров. Сделать это несложно в реестре на официальном сайте ФНС: nalog.ru. Выписку можно скачать и скопировать адрес оттуда.

Правда, чиновники обещают оставить некоторые послабления и прощать небольшие расхождения между записями в ЕГРЮЛ и записями в счете-фактуре. Но, нужно понимать, если у вас ошибка, счет-фактура может не пройти и надеется на доброе отношение чиновника не стоит.

Вот какие расхождения чиновники будут считать допустимыми: не указана страна, страна указана в разных формах написания: Российская Федерация, Россия или РФ. Это не будет считаться препятствием для вычета НДС.

Добавим, что не так давно финансисты уже «давали добро» на заполнение строки 2а счета-фактуры частично заглавными, а частично прописными буквами (см. письмо от 11 октября 2017 г. № 03-07-09/66329).

Детально, построчно, О том, как заполнить счет-фактуру лучше всего описано в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера». Рекомендуем вам посмотреть.

Читайте также «Новый электронный счет-фактура разработан»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...