Как в счете-фактуре указать единицу измерения товаров

31.07.2021 распечатать

В связи с введением системы прослеживаемости товаров в счете-фактуре появились новые графы 12, 12а и 13. В них указывают единицу измерения товара, подлежащего прослеживаемости, и его количество. Но эти графы формируют не всегда. Например, если счет-фактуру составляют на бумаге по товарам, которые не подлежат прослеживаемости.

Единица измерения в счете-фактуре на товары

Для указания в счете-фактуре единицы измерения и ее кода надо использовать Общероссийский классификатор единиц измерения ОК 015-94, утвержденный постановлением Госстандарта от 26.12.1994 № 366 (далее – ОКЕИ).

Сведения о единице измерения товара надо указать в графах 2 и 2а счета-фактуры.

При этом, в счете-фактуре на товары укажите:

  • в графе 2 – код единицы измерения из ОКЕИ. При составлении счета-фактуры по товарам, подлежащим прослеживаемости, этот код надо указать также в графе 12;
  • в графе 2а – условное национальное обозначение единицы измерения из ОКЕИ. По прослеживаемым товара это условное обозначение единицы измерения по ОКЕИ надо отразить также в графе 12а.

Например, код единицы измерения литр – "112", условное обозначение – "л", код единицы измерения штука – "796", ее условное обозначение – "шт", у килограмма код – "166", а условное национальное обозначение "кг".

В бумажном счете-фактуре на товары, не подлежащие прослеживаемости, графы 12 - 13 не формируются. На это обратила внимание ФНС в письме от 01.06.2021 г. № ЕА-4-15/7550@. Поэтому, графы 12, 12а и 13 в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости, заполнять не надо.


Если подходящей единицы в ОКЕИ нет либо если цена по договору предусмотрена за весь объем поставки в целом, без деления на единицы, то в графе 2 код можно не приводить. Тогда можно поставить в ней прочерк.

Откажут ли в НДС-вычете, если единица измерения товара указана неправильно

Отсутствие кода единицы измерения товара может являться основанием для отказа в вычете по НДС. Все зависит от того, помешает ли его отсутствие налоговикам определить цену, количество отгруженных товаров, их стоимость и сумму НДС к вычету.

Что делать при обнаружении ошибки в счете-фактуре читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Если нет, то отказать в НДС-вычете из-за того. что в графе 2 счета-фактуры отсутствует код, не должны. Но только, если это не препятствует налоговикам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю (письмо ФНС от 18.07.2012 № ЕД-4-3/11915@).

В случае, когда отсутствие в счетах-фактурах единицы измерения препятствует налоговикам определить цену, количество отгруженных товаров, их стоимость и сумму НДС, в вычете могут отказать (письмо Минфина от 15.10.2013 № 03-07-09/43003).

Об ответственности за неправильное оформление счетов-фактур читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...