Как в годовом расчете 6-НДФЛ отразить возврат налога сотруднику?

17.01.2023 распечатать

Чуть больше месяца осталось до сдачи расчета 6-НДФЛ за 2022 год. Срок сдачи годового отчета – 27 февраля 2023 года. Чтобы после сдачи не загружать себя уточненками, важно корректно заполнить расчет изначально.

В нашей группе Бухгалтерия.ру Вконтакте поступил такой вопрос:

Коллеги добрый вечер. помогите мне с расчетом 6-НДФЛ. Задачка состоит в том Приложение 1 ( бывшая справка 2-ндфл)

В 2022 году в 1 квартале был возвращен НДФЛ сотруднику , излишне удержанный. В 1 кв.2022в 1 разделе по строке 030 сумма отражена. = 2 раздел строка 190. За полугодие и за 9 месяцев и за год во 2 разделе строка 190 так же все отражено. но вот загвоздка. Надо ли отражать сумму возврата НДФЛ в приложении 1 (справка 2 ндфл по сотруднику??? и в какой графе?? что бы все сходилось??) Буду очень признательна если поможете.

Сразу отметим, расчет 6-НДФЛ за 2022 год сдаем по старой форме, которая утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 № ЕД-7-11/753. Новую форму нужно применять только с отчета за первый квартал 2023 года.

Как отразить в расчете 6-НДФЛ возврат налога работнику

Если с работника был излишне удержан НДФЛ, то возвращают такой налог по правилам статьи 231 Налогового кодекса.

Налоговая инспекция не возвращает налог работнику! Возврат производит работодатель.

Как налоговому агенту правильно вернуть НДФЛ работнику, читайте в бераторе

Возврат переплаты НДФЛ

Отражаем возврат налога в разделе 1

В разделе 1 расчета 6-НДФЛ для возвращенных сумм налога отведены поля 030 – 032.

Построчно заполнить нужно так:

  • поле 030 – общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам за последние три месяца отчетного периода;

  • поле 031 – дата, в которую налоговым агентом произведен возврат налога в соответствии со статьей 231 НК РФ;

  • поле 032 – сумма налога, возвращенная налоговым агентом.

При этом сумма налога, возвращенная за последние три месяца отчетного периода, указанная в поле 030, должна соответствовать сумме значений всех заполненных полей 032.

Обратите внимание: в разделе 1 возвращенные суммы отражают только за тот отчетный период, на последние три месяца которого приходится дата возврата налога.

Например, в феврале 2022 года бухгалтер вернул работнику суммы излишне удержанного НДФЛ. Больше подобного возврата в 2022 году не было в компании. В таком случае возвращенный НДФЛ должен быть отражен только в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2022 года. Нарастающим итогом их показывать не нужно.

Отражаем возврат налога в разделе 2

Раздел 2 расчета 6-НДФЛ – это расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм налога на доходы физических лиц.

Здесь указывают обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала года по соответствующей налоговой ставке.

В разделе 2 возврат НДФЛ показывают только в поле 190. Причем отражать нужно нарастающим итогом с начала года.

Справка о доходах

В Справке о доходах физлица (приложение 1 к расчету 6-НДФЛ) строк для отражения сумм по возвращенному НДФЛ не предусмотрено. Поэтому отражать тут налог, который вы вернули сотруднику, не нужно.

В этой Справке о доходах предусмотрено только поле для «налога, излишне удержанного налоговым агентом». Это поле необходимо заполнять тем работодателям, кто до конца 2022 года не успел вернуть излишне удержанный НДФЛ.

Таким образом, возвращенный сотруднику излишне удержанный НДФЛ отражается: в полях 030 - 032 раздела 1 и в поле 190 раздела 2.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...