Как в бухучете провести дивиденды

31.03.2021 распечатать

Дивиденды – это доход, полученный участником или акционером фирмы при распределении оставшейся после налогообложения прибыли.  Самое время поговорить о том, как начислить дивиденды и какие сделать бухгалтерские проводки российским компаниям, которые выплачивают и получают дивиденды. Читайте об этом в статье.

Ограничения на выплату дивидендов

Выплата дивидендов – это операция, довольно жестко регламентируемая законодательством об ООО (Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) и об АО (Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Перед тем, как принимать решение о дивидендах, нужно убедиться, что в данный момент ограничений на выплату дивидендов у фирмы нет:

  • ООО или АО не имеет признаков несостоятельности (банкротства) и эти признаки в случае выплаты дивидендов не возникнут;
  • стоимость чистых активов ООО или АО превышает уставный капитал и резервный фонд (если он есть) и после выплаты дивидендов не уменьшится (п. 2 ст. 29, п. 1 ст. 30 Закона об ООО, п. 4 ст. 43 Закона об АО).

А вот условия для выплаты дивидендов у ООО и АО разные.

Условия для выплаты дивидендов в ООО

Решение о выплате дивидендов в ООО принимает общее собрание участников. Наличие такого решения – обязательно для выплаты дивидендов. Они выплачиваются пропорционально размерам долей участников ООО (или по-другому – как написано в уставе).

Решение общего собрания участников определяет срок и порядок выплаты дивидендов.

Срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками ООО (подп. 1, 2, 3 ст. 28 Закона об ООО).

Условия для выплаты дивидендов в АО

В АО решение о выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров. Особенность в том, что дивиденды в АО выплачиваются согласно очередности их объявления, а очередность зависит от категории (типа) акций.

Сначала принимаются решения о выплате дивидендов по всем привилегированным акциям, а затем - по обыкновенным акциям.

В решении общего собрания акционеров должны быть определены (п. 3 ст. 42, п. 2, 3 ст. 43 Закона об АО):

  • размер дивидендов по акциям каждой категории;
  • форма выплаты;
  • порядок выплаты дивидендов в неденежной форме;
  • дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

Кроме того, если в АО есть совет директоров, для выплаты дивидендов необходимы его рекомендации по размеру дивидендов (п. 4 ст. 42, п. 1 ст. 64 Закона об АО).

Форма выплаты дивидендов

Дивиденды можно выплачивать:

  • в натуральной форме;
  • в денежной форме.

Натуральную форму чиновники приравнивают к реализации, и при выдаче дивидендов имуществом они требуют начислить НДС (см., например, письма Минфина от 7 февраля 2018 г. № 03-05-05-01/7294, от 25 августа 2017 г. № 03-03-06/1/54596, письмо ФНС от 15 мая 2014 г. № ГД-4-3/9367@).

Суды иногда занимают другую позицию, но если вы не начислите НДС, без разбирательства обойтись не получится.

Выплата дивидендов как в натуральной, так и в денежной форме образует налогооблагаемый доход акционера. А фирма, которая выплачивает дивиденды, становится налоговым агентом.

Начисление дивидендов

Начисление дивидендов к выплате учредителям отражается в бухучете следующим образом.

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам, акционерам, собственникам имущества) компании отражается в бухучете на дату вынесения решения о распределении чистой прибыли (п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98).

При этом бухгалтер делает проводки:

  • Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»   Кредит 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов»
    • если учредитель - юрлицо или физлицо, которое не является работником организации;
  • Дебет 84 Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
    • если учредитель является работником фирмы.

Налоговый агент, то есть фирма, которая выплачивает дивиденды, обязан удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль или НДФЛ.

Удержания налогов

Удержание налогов из начисленных сумм дивидендов отражается в бухучете проводками:

  • Дебет 75-2 Кредит 68
    • удержан НДФЛ или налог на прибыль (если получатель дивидендов – ИП, физлицо, не являющееся работником фирмы, или юрлицо);
  • Дебет 70 Кредит 68
    • удержан НДФЛ (если получатель дивидендов - физлицо, являющееся работником фирмы).

Дивиденды выплачивают за вычетом удержанного налога и отражают проводками:

  • Дебет 70 (75-2) Кредит 50 (51)
    • выплачены дивиденды.

Перечисление в бюджет удержанного налога отражают проводкой:

  • Дебет 68 Кредит 51
    • перечислен в бюджет удержанный налог на прибыль или НДФЛ.

Правила налогообложения дивидендов установлены статьей 275 НК РФ. За исчисление и выплату налога с дивидендов несет ответственность налоговый агент. Получатели дивидендов ничего уплачивать в бюджет не должны.

Налоговая база

Если фирма, которая выплачивает дивиденды, сама дивиденды не получала, то налог с дивидендов, распределенных в пользу российских участников, рассчитывается просто. За налоговую базу берется сумма дивидендов, которая умножается на ставку налога (п. 5 ст. 275 НК РФ).

Если же сама фирма получала дивиденды (кроме облагаемых по ставке 0%), то налог с суммы дивидендов каждого конкретного участника будет рассчитан в два этапа:

  • сначала из суммы дивидендов, начисленной всем российским участникам, нужно вычесть сумму полученных дивидендов, ранее не учтенных при расчете налога;
  • облагаемую сумму участника определяют пропорционально его доле в общей сумме всех начисленных дивидендов и умножают на ставку налога.

Ставки налогов с дивидендов

От того, кто является получателем дивидендов, зависят виды и размеры налогов.

Если получатель - российское юрлицо, то при выплате дивидендов удерживают налог на прибыль:

  • по общей ставке 13% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ);
  • по ставке 0%, если выплата производится материнской компании, и на день принятия решения о выплате она владеет 50% уставного капитала фирмы не менее года (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

У российских физлиц удерживают НДФЛ по таким ставкам:

  • 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ);
  • 15% - при выплате дивидендов в размере 5 000 000 рублей и выше (абз. 2 п.1 ст. 224 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Невостребованные дивиденды

Неполученные дивиденды

Проводки у получателей

Получатели доходов в виде дивидендов отражают сумму причитающихся им дивидендов на основании уведомления фирмы, которая выплачивает дивиденды, проводкой:

  • Дебет 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» Кредит 91, субсчет «Прочие доходы».

Фактическое получение дивидендов отражают проводкой:

  • Дебет 51 Кредит 76, субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» .

В бухучете полученные дивиденды включаются в состав прочих доходов (п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99). В налоговом учете полученные суммы в налоговую базу не включаются, поскольку налог с них уже удержал налоговый агент (п. 3 ст. 275 НК РФ). Заплатить налог нужно только тогда, когда налоговый агент его не удержал.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.