Как в бухучете отражать уплату налогов через ЕНС

17.01.2023 распечатать

Уплату налогов в бюджет с 2023 года отражают в особом порядке - через единый налоговый счет посредством единого налогового платежа. В связи с этим нужно изменить схему проводок в бухучете.

Порядок расчета налогов из-за введения ЕНП не изменился

По информации ФНС от 12 мая 2022 года уплата налогов через внесение ЕНП на порядок их расчета не влияет (информация ФНС от 12 мая 2022 г.).

Начальное сальдо ЕНС на 1 января 2023 года, которое сформировала инспекция, в бухгалтерском учете дополнительно отражать не нужно. Налоги по-прежнему должны отражаться на субсчетах по каждому налогу отдельно.

В течение года вы будете делать проводки:

  • по начислению каждого налога;
  • уплате налога, но уже через ЕНП.

Начисление сумм налогов, как и раньше, отражается по кредиту субсчетов счета 68. А вот уплату налогов придется отражать по-новому.

Что с 1 января 2023 года изменилось в учете налогов

По каждому налогу, который надо уплатить в бюджет, к счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» у вас открыт отдельный субсчет.

Уплату налогов в бюджет с 2023 года отражают в особом порядке - через единый налоговый счет (ЕНС) (посредством единого налогового платежа (ЕНП)).

На едином налоговом счете учитывается:

Платеж учитывается на ЕНС со дня предъявления компанией в банк поручения при наличии достаточного остатка средств (п. 1, 16, 17 ст. 45, п. п. 1, 7 ст. 58 НК РФ).

Но вот конкретного срока уплаты ЕНП на ЕНС в НК РФ нет. Главное – отслеживать, чтобы на ЕНС было положительное сальдо. А налоги и взносы будут уплаченными на дату, когда наступит срок уплаты (п. 7 ст. 45 НК).

Если на дату уплаты налога и взноса у налогоплательщика нет положительного сальдо на ЕНС или этой суммы недостаточно, чтобы зачесть в счет имеющихся обязательств, к этой дате нужно отправить платежку по ЕНП. Если есть положительное сальдо на ЕНС и оно больше обязательств, ЕНП можно не перечислять.

Налог считается уплаченным, если на соответствующую дату на ЕНС отражены обязательства (начисления) по налогам. Пока ИФНС не получит сведения о начислениях, налоги и взносы не считают уплаченными, даже если в качестве ЕНП в бюджет направили достаточную сумму (подп. 1 п. 7 ст. 45 НК).

Как перестроить бухучет

Эти глобальные изменения привели к тому, что вам необходимо в 2023 году перестроить учет на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» и счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Во-первых, нужно открыть новые субсчета.

1.К счету 68 – субсчет «Единый налоговый платеж».

2. К счету 69 – субсчет «Расчеты по страховым взносам по единому тарифу».

Во-вторых, изменить схему проводок, связанных с перечислением налогов и страховых взносов в бюджет.

Все платежи будут проходить через ЕНП, и только субсчет, открытый для ЕНП, будет корреспондировать со счетом 51 «Расчетный счет». Это главные новшества в проводках.

Дополнительную информацию вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера. Если у вас есть доступ - пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся:

Проводки по уплате налогов через ЕНП

Проводки по уплате страховых взносов через ЕНП

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...