Как в 2024 году учитывать лицензии на осуществление деятельности

16.02.2024 распечатать

С 1 января 2024 года ФСБУ 14/2022 предписывает учитывать в составе НМА лицензии на осуществление отдельных видов деятельности и их продление.

Как оценить лицензию на осуществление отдельных видов деятельности для учета в составе НМА

В соответствии с ФСБУ 14/2022 разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности являются нематериальными активами (подп. «в» п. 6 ФСБУ 14/2022).

При признании в бухгалтерском учете объект НМА согласно оценивается по первоначальной стоимости (п. 13 ФСБУ 14/2022). Первоначальной стоимостью объекта нематериальных активов считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта нематериальных активов в бухгалтерском учете.

Для разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности стандартом закреплен учет только по первоначальной стоимости (п. 18 ФСБУ 14/2022). Переоценка для таких НМА не предусмотрена.

Первоначальная стоимость лицензии, уменьшенная на суммы накопленной амортизации, представляет собой ее балансовую стоимость (п. 29 ФСБУ 14/2022).

Применительно к затратам на приобретение конкретной лицензии это означает, что по общему правилу организация с 1 января 2024 года:

  • принимает к учету объект НМА, первоначальной стоимостью которого признается его балансовая стоимость, т.е. недосписанная в расходы часть затрат на получение лицензии (если лицензия приобретена раньше), и фактические затраты, если лицензия приобретена в 2024 году;
  • устанавливает для названного объекта срок полезного использования;
  • определяет способ начисления амортизации (очевидно, что наиболее приемлемым будет линейный способ).

Продление лицензии как улучшение объекта НМА

Для разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности стандартом закреплен учет только по первоначальной стоимости (п. 18 ФСБУ 14/2022).

При оценке НМА по первоначальной стоимости такая стоимость и сумма накопленной амортизации не подлежат изменению (п. 16 ФСБУ 14/2022).

Исключением являются случаи, установленные новым стандартом. Первоначальная стоимость НМА может меняться при осуществлении капвложений, связанных с улучшением (повышением) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта (п. 28 ФСБУ 14/2022).

Затраты на получение, продление, переоформление, подтверждение прав на осуществление отдельных видов деятельности, согласно специальному разрешению (лицензии), относятся к капитальным вложениям в НМА (подп. «н» п. 5 ФСБУ 26/2020).

Значит, затраты на продление лицензии на осуществление деятельности необходимо относить на увеличение стоимости лицензии, учтенной в составе НМА. При этом очевидно, что увеличивается срок полезного использования этого объекта НМА. В дальнейшем начислять амортизацию нужно будет исходя из увеличенной первоначальной стоимости и увеличенного срока полезного использования.




Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...