Как в 2021 году Роструд проверит работодателей?

01.02.2021 распечатать

С 1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда, а ранее действующие утратили силу. В связи с этим Роструд в письме от 15.01. 2021 г. № 57-ТЗ рассказал, что надо ожидать работодателям при проверках, которые проводят трудовые инспекции.

Особенности проверок Роструда в 2021 году

Соблюдение норм трудового законодательства трудовые инспекции контролируют с помощью проверок:

  • плановых;
  • внеплановых.

Плановая проверка может быть выездной или документарной. Она должна проводиться не чаще чем 1 раз в 3 года (ч. 2, 11 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Плановые проверки проводятся на основе чек-листов – списков контрольных вопросов. 

В них включены вопросы, которыми ограничен предмет проверки. То есть иных вопросов, кроме указанных в проверочных листах, инспекторы задавать не вправе.

В настоящее время утверждено 133 чек-листа (приказ Роструда от 10.11.2017 № 655).

В 2021 году вступили в силу 40 новых правил по охране труда, а ранее действующие правила признаны утратившими силу.

При этом требования правил по охране труда, которые признаны утратившими силу, до этого момента были включены в чек-листы.

Несмотря на это, с 1 января 2021 года трудовые инспекции не вправе проверять исполнение требований правил по охране труда, которые не действуют.

Однако, если в ходе плановой проверки выявится несоблюдение новых ПОТ, то инспектор труда должен инициировать внеплановую проверку.

Проверки системы управления охраной труда

Для проверок системы управления охраной труда используется чек-лист № 31.

Основой организации и действия системы управления охраной труда является Положение о СУОТ (п. 7 Типового положения о системе управления охраной труда, утв. приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н).

При этом инспекторы проверяют не только само наличие в организации Положения о СОУТ, но и то, есть ли в нем разделы, указанные в п. 8 Типового положения о системе управления охраной труда, которые разработаны на основе действующих требований охраны труда.

Выявленные несоответствия Положения о СУОТ работодателя требованиям охраны труда, в том числе Типовому положению, приравниваются Рострудом к отсутствию у работодателя этого положения вообще.

На это представители службы указали в письме от 15.01.2021 г. № 57-ТЗ.

Поэтому, при плановой проверке функционирования СУОТ оценят соблюдение и тех правил охраны, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Если инспекторы обнаружат какие-либо нарушения, то они назначат внеплановую проверку. При этом о выявленных нарушениях доложат руководителю ГИТ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обучение безопасным методам работ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.