Как в 2021 году при УСН применять переходные ставки?

10.11.2020 распечатать

Тем предприятиям, кто со следующего года переходит на УСН, нужно знать о том, что порядок применения этого режима с 2021 года стал другим. В частности, установлен переходный период, во время которого  право на УСН не теряется, но налог нужно будет платить по повышенным ставкам. Как эти ставки применять, разъяснила ФНС. Будем разбираться и мы.

Суть переходного периода при утрате УСН

Переходный налоговый режим для субъектов МСП дает возможность не уходить с упрощенки, если допущено превышение установленных лимитов, дающих право на УСН. Это лимит доходов в размере 150 млн. рублей и лимит по численности персонала - 100 человек.

Переходный период введен Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 266-ФЗ.

Суть в том, что с 1 января 2021 года лимиты, которые позволят продолжить работать на УСН, будут такие:

  • по годовому доходу – 200 млн. рублей;
  • по численности работников – 130 человек.

Однако эти новые лимиты не заменили старые. Их роль другая.

Если компания получит доход свыше 150 млн. рублей, но не превысит 200 млн. рублей, ей придется платить УСН-налог (авансовые платежи по налогу) по повышенным ставкам:

  • на УСН с объектом «доходы» - 8%;
  • на УСН с объектом «доходы минус расходы» - 20 %.

Такие же повышенные ставки нужно будет применить и в случае, если численность персонала будет больше 100, но меньше 130 человек.

Как контролировать лимиты

В 2021 году придется контролировать соблюдение двух лимитов – минимального и максимального.

Как и прежде:

  • на дату окончания каждого квартала нужно подсчитывать доходы (нарастающим итогом с начала года);
  • за каждый отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) рассчитывать среднюю численность;
  • сравнивать полученные значения с лимитами.

Если хотя бы один показатель превысит минимально возможный показатель, нужно переходить на повышенную ставку УСН-налога. Если же вы превысите максимальные лимиты, придется переходить на общий режим.

Как применять повышенные ставки

Алгоритм расчета УСН-налога приведен в статье 346.21 НК РФ (в редакции Закона № 266-ФЗ).

Поясним. Применять повышенную ставку налога нужно с платежа за тот квартал, в котором оказались превышены минимальные лимиты.

Налоговики разъяснили, что повышенная ставка применяется в отношении не всей налоговой базы, а ее части, которая приходится на период с начала квартала, в котором допущены превышения. То есть базу сверхлимитного периода нужно отделить от базы предыдущих. При этом пересчет уплаченных ранее авансов не требуется.

Действуем так:

  • берем налоговую базу за периоды до того квартала, в котором превышены минимальные лимиты, и умножаем на обычную ставку (6% для объекта «доходы» и 15% - для объекта «доходы минус расходы»);
  • полученную базу вычитаем из налоговой базы за год. Результат (ту самую разницу, часть налоговой базы, о которой говорили налоговики в своих разъяснениях) умножаем на повышенную ставку (8% или 20%);
  • оба результата (суммы налогов, полученных в результате описанных действий), складываем и получаем сумму налога к уплате.

Заметим, что если превышение произойдет в 1 квартале 2021 года, налог в повышенном размере придется платить или весь год, или до того квартала, когда будет нарушен максимальный лимит. Тогда придется переходить на общую систему.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...