Как удаленно уволиться с дистанционной работы?

23.04.2020 распечатать

Удаленно уволиться с дистанционной работы несложно, но эта процедура имеет свои особенности, связанные с характером такой работы. Как расторгнуть трудовой договор, если сотрудник работает дистанционно и как правильно оформить кадровые документы, читайте в статье.

Что отличает дистанционную работу от офисной

По действующему законодательству работник по согласованию с работодателем может работать не на рабочем месте, созданном работодателем, а в удалении от него. Удаленный труд без привязки к определенному месту выполнения работы называется дистанционным (гл. 49.1 ТК РФ).

Так же как и обычная работа в офисе, дистанционная подчиняется правилам Трудового кодекса и оформляется трудовым договором с работником. В то же время дистанционный труд имеет свои особенности.

Оформление дистанционного работника

Читать далее…

Во-первых, поскольку дистанционная работа не привязана к какому-либо месту, это позволяет работнику самостоятельно распределять время труда и отдыха.

Во-вторых, дистанционщик не привлекает к работе других лиц.

В-третьих, дистанционная работа может выполняться средствами труда, принадлежащими как работнику, так и работодателю. А работник может претендовать на выплату ему компенсации за использование личного имущества.

В-четвертых, при дистанционной работе создаются только интеллектуальные продукты.

Наконец, взаимодействие работника с работодателем происходит через электронные средства связи или обычную почту. Для работника можно также оформить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), что позволит ему создавать документы, электронная форма которых имеет юридическую силу.

Электронный обмен документами с дистанционщиком

Читать далее…

Как оформить кадровые документы на дистанционщика

При дистанционной работе работодатель и работник могут обмениваться как бумажными, так и электронными кадровыми документами. Для обмена используют следующие бумажные документы:

Как оформить приказ об увольнении

Читать далее…

В виде электронных документов работник и работодатель могут обмениваться:

  • согласованным вариантом трудового договора для дальнейшего подписания на бумаге;
  • внутренними нормативными актами;
  • приказами, распоряжениями, уведомлениями и требованиями работодателя;
  • заявлениями и объяснениями работника;
  • справками, оформляемыми в виде электронного документа по запросу работника.

Электронный документ подписывают УКЭП отправляющей стороны. Принимающая сторона должна ответить электронным подтверждением о получении этого документа.

Как расторгнуть трудовой договор с дистанционщиком

Расторгнуть трудовой договор о дистанционной работе можно по тем же основаниям, которые содержит Трудовой кодекс. А можно и по дополнительным, которые указаны в трудовом договоре. Таким дополнительным основанием может стать, например, однократное нарушение срока выполнения работы без уважительной причины.

Увольнение по основаниям, внесенным в трудовой договор, равнозначно увольнению по инициативе работодателя. Правда, наличие таких оснований работодателю придется доказать. Если увольнение состоялось, то в приказе об увольнении и в трудовой книжке нужно ссылаться на статью 312.5 ТК РФ.

Удаленного работника невозможно уволить за прогулы, опоздание или появление на работе в состоянии опьянения, поскольку работодатель не имеет возможности это проконтролировать.

Увольнение удаленного работника происходит в обычном порядке. При этом нельзя увольнять:

  • в периоды болезни, отпуска, беременности;
  • женщин с малолетними детьми и одиноких родителей.

Если дистанционный работник увольняется по собственному желанию, то заявление на увольнение он может подать как на бумаге, так и в виде электронного документа, заверенного УКЭП.

Увольнение по собственному желанию

Читать далее…

Приказ об увольнении направляют работнику электронно, но его копию, оформленную на бумаге, обязательно отсылают работнику заказным письмом.

Бумажную трудовую книжку и справки о доходах – 2-НДФЛ и о сумме заработной платы по форме 182н, также будут направлены работнику по почте заказным письмом. А вот заявления с просьбой переслать трудовую книжку по почте и оформить справки о доходах на бумаге можно подать работодателю электронно.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...