Как учитывать расходы на вакцинацию персонала?

29.10.2020 распечатать

Уменьшают ли расходы на вакцинацию работников организации базу по налогу на прибыль, и как правильно их учитывать?

Если работодатель проводит вакцинацию сотрудников в рамках требований федерального законодательства, эти расходы можно учесть как внереализационные, сообщает Минфин в письме от 08.10.2020 № 03-03-06/1/87999.

Обязанности работодателя

Законодательство, в частности, Федеральный закон закона от 30.03.1999 г № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" возлагает на работодателей (ИП, юрлиц, организации) ряд обязанностей. В их числе – выполнение требований санитарного законодательства, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих государственный контроль.

Кроме того, работодатели должны самостоятельно разрабатывать и проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия, что особенно актуально в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Все работы, выполняемые сотрудниками, не должны наносить вред их здоровью. То же касается продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд, которые используются на производстве, при перевозке и продаже изделий.

Если все эти требования выполняются организацией, то базу по налогу на прибыль можно сократить за счет расходов на вакцинацию персонала.

По мнению ведомства, фирмы, которые вакцинируют своих сотрудников в соответствии с требованиями федерального законодательства, вправе учесть эти затраты в качестве других прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

Конечно, эти затраты должны быть экономически обоснованны и подтверждены соответствующими документами.

Для этого организации необходимо издать ряд документов, в частности, внутренний приказ о вакцинации и список работников, которым нужно будет привиться. Кроме того, нужен документ, который составляет медицинское учреждение, подтверждающий вакцинацию. К нему должен прилагаться список сотрудников, прошедших эту процедуру.

Возмещение расходов на вакцинацию может быть закреплено в трудовом договоре. Если его нет, порядок и размеры возмещения расходов персоналу можно закрепить в локальном нормативном акте.

Обосновать затраты на вакцинацию можно тем, что организация обеспечивает безопасность работников и проводит противоэпидемические мероприятия в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Зарплата

В том же письме Минфин подробно разъяснил, как учитывать расходы на выплату зарплаты за дни, официально установленные как нерабочие с сохранением зарплаты.

В документе указано, что расходы на зарплату по окладам, тарифным ставкам и трудовым договорам нужно относить к категории внереализационных.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции весной 2020 года правительство официально объявило ряд дней нерабочими. Минфин считает, что, поскольку такой порядок был установлен согласно указам президента страны, эти расходы не могут считаться экономически необоснованными. По сути, государство обязывать организации нести определенные виды расходов. Аналогичная позиция высказывалась Минфином и ранее, в письме от 18.05.2020 г. № 07-01-10/40375.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.