Как учитывать коронавирусные нерабочие дни в 2021 году при расчете среднего заработка?

24.06.2021 распечатать

С 4 по 7 мая 2021 года объявлены Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 нерабочими днями с сохранением зарплаты. Кроме того, в зависимости от эпидобстановки главы регионов могут устанавливать нерабочие дни. Так, Мэром Москвы были объявлены нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 года с сохранением зарплаты. Нужно ли эти дни учитывать в расчете среднего заработка?

Средний заработок определяют для расчета отпускных, командировок, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, оплаты простоя по вине работодателя и др.

Как считают средний заработок?

Правила расчета установлены в статье 139 Трудового кодекса и в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 № 922 (далее – Положение № 922).

Для расчета нужно определить:

1. Расчетный период. В общем случае это 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

2. Количество рабочих дней в расчетном периоде.

Порядок расчета количества дней в расчетном периоде зависит от того, все ли дни, включаемые в расчетный период, отработал работник, или нет.

Из них исключают дни, когда сотрудник был в отпуске, на больничном, в командировке и т. д. Полный перечень содержится в п. 5 Положения № 922.

3. Сумму выплат, начисленные в расчетном периоде

Как рассчитать средний заработок, если у работника не было выплат?

Читать далее

Учитывать коронавирусные нерабочие дни в 2021 году при расчете среднего заработка?

Пункт 5 Положения № 922 устанавливает, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством.

Поэтому в соответствии с подпунктом «е» нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года и начисленные за данный период суммы при исчислении среднего заработка не учитываются.

Аналогично для московских работников за период с 15 по 19 июня 2021 года.

Однако если работники в нерабочие периоды продолжали трудиться и в табеле им проставляли рабочие дни, то эти периоды и суммы выплат за них должны быть включены в расчет среднего заработка.

Чтобы не ошибиться в расчете среднего заработка, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как определить средний дневной заработок и сумму, причитающуюся к выплате работнику


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...