Как учитывать компенсационные выплаты дистанционщикам в 2024 году

02.02.2024 распечатать

О том, что компания платит дистанционному работнику компенсацию его материальных затрат, обусловленных особенностями удаленной работы, должно быть прописано в локальном акте или трудовом договоре. К какому виду расходов относить такие выплаты?

Экономическая обоснованность, величина и документальное подтверждение

Все расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными.

Обязанность работодателя возмещать удаленщикам их расходы, а также порядок и сроки выплат закрепляются в локальных нормативных актах или трудовом договоре (дополнительном соглашении). Это и означает экономическую обоснованность расходов, которые учитываются при налогообложении прибыли.

Величина такой компенсации лимитирована (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ:

 

  • не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно;
  • либо в сумме документально подтвержденных расходов дистанционного работника.

Таким образом, размер компенсации работодатель определяет сам.

Что касается документального подтверждения, то обратим внимание на слово «либо» .

Если сумма компенсации не больше 35 рублей в день, и это закреплено в локальном акте, подтверждать возмещение первичными документами не нужно.

Если же лимит установлен в сумме документально подтвержденных расходов дистанционного работника, то для их подтверждения работодатель должен использовать любые документы. Это могут быть:

  • копии техпаспортов на оргтехнику, которую использует работник;
  • кассовые чеки и иные документы, подтверждающие оплату работником поименованных в трудовом договоре затрат.

Выплаты дистанционщикам – это прочие расходы

Выплаты и компенсации, связанные с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей на удаленной работе, долгое время относили к расходам на оплату труда на основании пункта 3 статьи 255 НК РФ. Отдельной нормы для налогового учета таких расходов не было.

Но к компенсационным начислениям, связанным с режимом работы или условиями труда, и тем более к стимулирующим надбавкам, выплаты удаленщикам отношения не имеют.

Особые условия – это работа во вредных, тяжелых климатических условиях.

Не связаны они и с режимом работы (такими, например, как работа в вечернюю или ночную смену, предусмотренная особенностями производства).

Компенсационные выплаты дистанционным работникам связаны только с местом выполнения служебных обязанностей, которое прописывается в трудовом договоре.

Федеральным законом от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ в НК РФ внесена поправка. Компенсационные выплаты удаленным работникам нужно учитывать в налоговой базе по прибыли в составе прочих расходов - новый подпункт 11.1 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Этой нормой и нужно руководствоваться при выборе статьи расходов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ в налоговом учете нужно признавать прочие расходы в виде выплат удаленным работникам на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Компенсация расходов дистанционных работников



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...