Как учесть в расходах платежи на ДМС при УСН

11.07.2017 распечатать

Суммы, перечисленные работодателем в страховую компанию на добровольное медицинское страхование своих работников, можно учесть в расходах при УСН, если эти суммы укладываются в установленный лимит. Также  должны быть выполнены особые условия о статусе страховой организации  и сроке договора.

Из письма в редакцию

Руководство собирается застраховать сотрудников по ДМС. Можно ли будет учесть платежи в страховую компанию в расходах? У нас УСН (доходы минус расходы).

Мнение эксперта

Суммы, перечисленные работодателем на добровольное медицинское страхование своих работников, можно учесть в расходах при УСН. Об этом говорится в письме Минфина России от 10 февраля 2017 года № 03-11-06/2/7568.

По правилам Налогового кодекса «упрощенцы» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» могут учесть в составе расходов оплату труда и больничных пособий своих работников (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В частности, пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет включить в «упрощенные» расходы затраты на оплату труда по правилам налогообложения прибыли. То есть по правилам статьи 255 Налогового кодекса.

В то же время пункт 16 этой статьи относит к расходам на оплату труда суммы платежей, которые работодатели перечисляют страховым организациям по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС), заключенным в пользу работников. При условии, что срок действия ДМС-договоров составляет не менее одного года.

Кроме того, страховые организации, в которых застрахованы работники, должны иметь лицензию, выданную в соответствии с российским законодательством.

При соблюдении этих условий взносы по договорам добровольного страхования в пользу работников УСН-фирма (предприниматель) может включить в состав расходов. Правда, с учетом ограничения: в размере не более чем 6% от всей суммы расходов на оплату труда.

Читайте также «Зачем нужен полис ДМС?»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.