Как учесть убытки от несостоявшейся командировки по вине работника

03.08.2020 распечатать

Командировка может быть отменена в любой момент и по любой причине. Если командировка отменена по вине работника, потраченные деньги, не подлежащие возврату, не стоит учитывать в составе командировочных расходов при расчете налогооблагаемой базы по прибыли.

Прямого запрета в законодательстве на списание таких убытков нет. Поэтому, можно попытаться включить эти затраты в расход при расчете налоговой базы по прибыли и обосновать их. Но, нужно иметь в виду, что эти расходы могут вызвать претензии со стороны налоговиков.

Свою позицию по этому вопросу чиновники изложили в письме Минфина России от 03.07.2020 N 03-03-06/1/57735. Их позиция, как обычно, «скользкая», прямого ответа на вопрос можно ли включать убытки от несостоявшейся командировки в расходы, - нет.

Минфиновцы разрешают включать в расходы по налогу на прибыль все расходы, которые документально подтверждены и экономически обоснованы, а также не включены в перечень неучитываемых расходов.

Если командировку отменили

Как считают в Минфине, если командировка отменена, компания вправе учитывать понесенные невозмещаемые расходы при расчете налогооблагаемой базы по прибыли, если эти расходы:

  • соответствуют критериям, указанным в п.1 ст. 252 НК РФ,
  • расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

Позиция Минфина отражена в Письме  от 03.07.2020 N 03-03-06/1/57735.

Расходы нужно обосновывать и подтверждать

Согласно п.1 ст. 252  НК РФ все расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Каждый расход должен быть подтвержден документом, оформленными в соответствии с требованиями законодательства либо правилами делового документооборота, если речь идет о документах иностранного государства.

Командировочные расходы подтверждаются: таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе и так далее.

Убытки, полученные в результате деятельности компании, могут быть отнесены к внереализационным расходам согласно п.2 ст.265 НК РФ.

В статье 270 НК РФ приведены расходы, не учитываемые в целях налогообложения. Убытков от несостоявшейся командировки в перечне расходов нет. Но есть «резиновый» пункт 49 – «иные расходы, не соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252».



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...