Как учесть расходы на НМА, если он не использовался в производстве?

04.08.2022 распечатать

Если НМА не использовался в производстве, расходы на его приобретение, создание, поддержание и т.п. все равно можно учесть в налоговой базе по прибыли.

Учесть затраты на НМА при его списании позволяет пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. Расходы на списание НМА, включая суммы недоначисленной амортизации, учитываются составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.

Никаких ограничений по учету затрат в связи с начислением либо не начислением амортизации на НМА статья 265 НК РФ не устанавливает.

Нематериальными активами признаются приобретенные результаты интеллектуальной деятельности и объекты интеллектуальной собственности стоимостью свыше 100 000 руб.

Объект причисляется к НМА при наличии исключительных прав на него, если:

  • начальная стоимость от 100 тыс. р. и срок полезного использования более одного года.
  • приносит финансовую, экономическую выгоду (доход).
  • используются для административных нужд либо в производстве.

По обычным правилам расходы по НМА списываются через амортизацию с учетом срока полезного использования.

Если срок полезного использования не определяется, объект признают как НМА с неопределенным сроком и амортизацию по нему не начисляют.

Если актив перестал приносить экономическую выгоду, затраты по нему списывают на внереализационные расходы.

И в первом, и по втором случае на дату списания НМА, все затраты по нему относят на внереализационные расходы единовременно.

Такой вывод закреплен в постановлении АС Центрального округа от 28.06.2022 № Ф10-3755/2020 по делу № А35-3796/2019.

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!

Loading...