Как составить отчет о прослеживаемых товарах при реорганизации компании

26.10.2022 распечатать

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами относится к формам отчетности, которые должны составлять участники системы прослеживаемости товаров. ФНС в письме от 14 октября 2022 г. № ЕА-4-15/13823@ разъяснила порядок представления этого отчета в связи с реорганизацией юридического лица.

Кто сдает отчет об операциях с прослеживаемыми товарами

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами должны составлять и подавать в налоговую инспекцию по месту учета участники системы прослеживаемости товаров.

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами сдают все организации и предприниматели независимо от применяемой системы налогообложения.

Это:

  • плательщики НДС, которые реализовали прослеживаемый товар конечному потребителю, приобретшему его для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
  • компании и ИП, которые не являются плательщиками НДС;
  • налогоплательщики НДС, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика.

В отчете об операциях с прослеживаемыми товарами отражают сведения об операциях с прослеживаемым товаром, которые не подлежат отражению в книге покупок и книге продаж и декларации по НДС. Например, это операции по утилизации, захоронению, передаче товаров в переработку.

Информацию об импорте прослеживаемых товаров из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии или экспорте в такие страны указывают в уведомлении о ввозе или уведомлении о перемещении прослеживаемых товаров. То есть отчет об операциях с прослеживаемыми товарами предназначен для отчета по прослеживаемым товарам из других стран.

Когда подавать отчет

Отчет нужно подавать в инспекцию ежеквартально в срок, установленный для сдачи налоговой декларации по НДС. Это 25 число первого месяца, следующего за отчетным кварталом.

Его нужно представлять в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО. Форма, формат и порядок заполнения отчета об операциях с прослеживаемыми товарами утверждены Приказом ФНС от 8 июля 2021 г. № ЕД-7-15/645@.

Если в течение квартала операций с прослеживаемыми товарами не было, отчет подавать не надо (п. 2.3 ст. 23 НК).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Форма отчета об операциях с прослеживаемыми товарами и пример заполнения

Как заполнить отчет о прослеживаемых товарах при реорганизации компании

В случае реорганизации в форме присоединения юрлица к другой компании к последней переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Организация-правопреемник представляет в инспекцию два отчета о прослеживаемых товарах – за себя и за присоединенную фирму.

В отчете о прослеживаемых товарах за себя правопреемник указывает (письмо ФНС от 14 октября 2022 г. № ЕА-4-15/13823@):

  • в графе 3 - код вида операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, «14» (Получение товара, подлежащего прослеживаемости, не связанное с реализацией или получением на безвозмездной основе);
  • в графе 4 - код вида сопроводительного документа «5 - иной первичный учетный документ, передаточный акт, разделительный баланс, соглашение о разделе имущества»;
  • в графах 5 и 6 номер и дата первичного документа, составленного при получении имущества при реорганизации.

За присоединенную организацию правопреемник должен представить отчет о прослеживаемых товарах за последний отчетный квартал. В нем указываются:

  • на титульном листе по реквизиту «По месту нахождения (учета) (код)» в строке 5 код «215» (По месту постановки на учет правопреемника, не являющегося крупнейшим налогоплательщиком) либо «216» (По месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика);
  • в графе 3 код вида операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, «13» (Передача товара, подлежащего прослеживаемости, не связанная с реализацией или передачей на безвозмездной основе);
  • в графе 4 код вида сопроводительного документа «5 - иной первичный учетный документ, передаточный акт, разделительный баланс, соглашение о разделе имущества»;
  • в графе 4 код вида сопроводительного документа «5 - иной первичный учетный документ, передаточный акт, разделительный баланс, соглашение о разделе имущества»;
  • в графах 5 и 6 номер и дата первичного документа, составленного при передаче имущества при реорганизации.

Аналогичные коды операций в отчетах используются в случаях, если реорганизация юридического лица произошла в форме разделения на два и более юридических лиц. На титульном листе отчета нужно указать:

  • по реквизиту «По месту нахождения (учета) (код)» в строке 5 код «214» (По месту постановки на учет организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком);
  • в строке 6 по реквизиту «Форма реорганизации (ликвидации) (код)» код «3» (Разделение).

Дополнительную информацию об отчетности по прослеживаемым товарам вы найдете в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Если у вас есть доступ - пользуйтесь. Если нет, зайдите и зарегистрируйтесь на 3 дня. Вот ссылки на материалы, которые вам пригодятся:

Корректировочный отчет о прослеживаемых товарах

Как отчитываются плательщики НДС

Какие расхождения выявляют инспекции при проверке отчетности по прослеживаемым товарам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.