Как сократить зарплату, не меняя оклад?

19.01.2023 распечатать

Немногие компании сегодня могут порадоваться росту доходов. Почти половина российских бизнесменов работают в условия выживания. Для них темы развития бизнеса ушли на второй план, основной задачей стало сохранение компании. И, к сожалению, оптимизация ФОТ, не последнее решение.

О неблагоприятной ситуации, в которой оказались 48% предприятий малого и среднего бизнеса сообщал РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА», Института комплексных стратегических исследований и Института экономики роста имени П. А. Столыпина.

На совещании у Президента В. Путина 17 января 2023 года говорилось о том, инфляция составила почти 12% (меньше, чем ожидалось). Серьезные обороты имеет и продолжает наращивать мощность только оборонно-промышленный комплекс. По данным Росстата уровень безработицы низкий. Но, никто не отрицает падение доходов российских граждан.

Если обороты компании падают, «притормаживается» развитие имеющих продуктов и не создаются новые, как следствие снижается нагрузка на персонал. Как бы не было печально, но директора начинают принимать решения о сокращении расходов на персонал. Увольнение или сокращение – это крайняя мера. Многие хотят сохранить работников и «переждать» тяжелые времена.

Как перевести работников на неполный рабочий день

Неполным рабочим временем считается режим работы, при котором продолжительность рабочей недели меньше 40 часов. Работники в таком случае переходят на частичную занятость в течение недели, дня или смены.

Работнику может установлена:

  • Неполная рабочая неделя, когда сохраняется 8-часовой рабочий день, но рабочих дней в неделю уменьшается. Например, сотрудник выходит ан работу 4 дня в неделю.
  • Неполный рабочий день, при котором количество рабочих дней сохраняется, но продолжительность рабочего дня уменьшается. Например, сотрудника работает не 8 часов в день, в только 5.
  • Смешанный режим, когда сокращается и рабочая неделя и рабочий день. При таком варианте сотрудник может выходить на работу 4 дня в неделю и работать по 4 часа.

Неполное рабочее время по соглашению сторон

Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению между работником и работодателем.

Работнику нужно написать заявление о переводе его на неполное рабочее время и подписать допсоглашение к трудовому договору. В нем прописывается продолжительность рабочего дня, недели, перерыв для отдыха и питания, условия оплаты труда. Менять оклад в трудовом договоре или прописывать новые не нужно.

В соглашении должно быть указано, что оплата производится исходя из фактически отработанного времени. Это полностью соответствует законодательству и не нарушает права работника.

Затем бухгалтерии нужно издать приказ и подписать его у директора.

Зарплату сотруднику нужно выплачивать пропорционально отработанному времени.

Уведомлять центр занятости, об установлении неполного рабочего времени по соглашению сторон, не нужно.

Неполное рабочее время по инициативе работодателя

Работодатель вправе перевести работников на неполное рабочее время только при наличии веских аргументов. Сокращение рабочего времени нужно обосновать.

Основание для такого решения может быть изменение организационных или технологических условий труда. Например, изменили структуру управления организацией, перераспределили нагрузку на подразделения или конкретные должности, новые технологии производства, новое оборудование, переоборудовали рабочие места и т.п.

Чтобы ввести неполный рабочий день по инициативе работодателя нужно:

  1. Письменно, под роспись, уведомить работников о введении режима неполного рабочего времени за 2 месяца.
  2. Составить приказ о введении режима неполного рабочего времени с указанием причин и сроков введения неполного рабочего дня и должностей или категорий работников.
  3. Составить и подписать дополнительные соглашения к трудовому договору с теми, кто согласился.
  4. Отказавшихся от неполного рабочего времени работников можно уволить, но перед этим им нужно обязательно письменно предложить другие вакантные должности. 
  5. Письменно сообщить о введении режима неполного рабочего времени в органы службы занятости. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после приказа.

Особый режим нельзя устанавливать более чем на 6 месяцев. По истечение этого срока продлить его нельзя. Но, можно ввести заново, обосновав это новыми изменением организационных или технологических условий труда.

Бератор поможет вам правильно оформить все кадровые документы. Читайте:

Неполное рабочее время

Зарплата, больничный и отпуск при неполном рабочем времени

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.