Как сократить расходы на зарплату, не увольняя сотрудников?

16.06.2022 распечатать

В новых экономических условиях многие компании вынуждены экономить. Это относится, в частности, и к расходам на зарплату. Как уменьшить эти расходы, сохранив штат работников, и при этом не вызвать лишних вопросов у проверяющих?

Рассмотрим подробно, какие варианты возможны.

Отмена или снижение премий

Такая возможность доступна не всегда. Сократить размер премии или вовсе отменить ее можно только тогда, когда в договоре с работником указано, что зарплата состоит из оклада, а премию платят с учетом финансовых возможностей или если прибыль организации достигла определенного показателя. Тогда руководитель издает приказ, и работник получает премию.

Если в договоре именно такая формулировка, можно отказаться от выплаты премий или значительно уменьшить сумму выплат.

Если такой формулировки нет, ситуация другая. Изменить порядок и правила выплаты премий можно только по соглашению сторон. Если работодатель сможет договориться об этом с работниками, сославшись на сложную экономическую ситуацию, нужно составить допсоглашения к трудовым договорам. В них устанавливаются новые правила выплаты. Если обновлено положение о премировании, нужно дать ссылку на этот документ.

Менять правила выплаты премий по своей инициативе работодатель вправе только при организационных и технологических изменениях. Это предусмотрено статьей 74 Трудового кодекса.

Режим неполного рабочего времени

Еще одна возможность сэкономить – перевод работников на режим неполного рабочего времени. Есть три способа сделать это.

  1. Работодатель может установить такой режим работы по своей инициативе. Однако это возможно только при организационных или технологических изменениях условий труда. При этом сама трудовая функция работников должна быть сохранена. В таком случае работники должны узнать о готовящихся изменениях как минимум за два месяца до них.
  2. Перевод на такой режим труда возможен и по соглашению сторон. Если работники согласны пойти на такой шаг, чтобы сохранить рабочие места, потребуется издать приказ и заключить допсоглашения к трудовым договорам. Однако этот вариант опасен тем, что работники могут пожаловаться в трудовую инспекцию на действия работодателя.
  3. Этот режим может быть установлен для работников по их инициативе. Для этого потребуется получить от них соответствующие заявления и заключить допсоглашения к трудовым договорам. Но тут есть та же опасность, что и в предыдущем случае. Кроме того, у инспекторов может вызвать вопросы массовый перевод работников на такой режим по их собственной инициативе.

При переводе на режим неполного рабочего времени нужно помнить, что зарплата рассчитывается пропорционально времени работы. Если количество часов работы сокращено, работодатель не имеет права привлекать сотрудникам к переработке.

Простой

Организация вправе объявить простой и приостановить свою деятельность. Порядок действий в этом случае следующий. Сначала издается приказ о создании комиссии, затем составляется акт, в котором указываются причины, по которым организация не может продолжать свою работу. Руководитель подписывает приказ об объявлении простоя.

Важно: простой может быть объявлен не для всей организации в целом, а для отдельных отделов или даже отдельных категорий работников.

Если простой объявлен по причинам, не зависящим от работодателя, работники должны получать две трети от своего оклада. Если в простое виноват работодатель, он платит сотрудникам две трети от среднего заработка. Если простой объявлен по вине работника, ему ничего не платится. Такие правила установлены статьей 157 Трудового кодекса.

Сокращение функционала

Можно сократить функционал работника, что уменьшит нагрузку на него. Такое возможно, например, если компания переводит часть работников из офиса на удаленку, и они не будут выполнять часть своих обязанностей. В таком случае нужно также заключить допсоглашение к трудовому договору.

В таком случае зарплата рассчитывается и платится пропорционально обновленному функционалу.

Отправить работников в отпуск за свой счет

Многие работодатели сейчас пользуются таким способом экономии на зарплате, как отпуск за свой счет. Оформить такой отпуск достаточно просто – нужно соответствующее заявление от работника. В нем нужно указать причину, по которой требуется предоставить неоплачиваемый отпуск, даты его начала и окончания.

Однако здесь есть свои подводные камни. Если работодатель принудительно отправляет работника в отпуск за свой счет, тот может пожаловаться в трудовую инспекцию. В таком случае работодатель может получить штраф в размере до 50 тыс. рублей, а директора могут оштрафовать на сумму до 20 тыс. рублей по п. 1, 6 ст. 5.27 КоАП.

Кроме того, деятельность организации могут проверить и без обращения работника. Если работники будут массово оформлять отпуска за свой счет, это вызовет вопросы у инспекторов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.