Как сдать отчетность в налоговую инспекцию. Способы представления

10.03.2020 распечатать

Варианты представления налоговой отчетности в ИФНС зависят от субъективных предпочтений бухгалтера. Правда, это касается тех случаев, когда у вас нет обязанности сдавать отчетность в электронном виде.

Рассмотрим, как удобнее сдать декларации и расчеты.

В электронной форме через оператора электронного документооборота

Сдача отчетности через электронные сервисы упрощает жизнь бухгалтерам, экономит время и нервы. Вы пользуетесь актуальными формами, не нужно ждать, пока директор найдет время подписать отчёт, при наличии ошибок есть возможность их моментально исправить.

Прием отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) позволяет налоговым органам автоматически разносить данные деклараций по лицевым счетам налогоплательщиков. Эта возможность уменьшает технические ошибки при вводе данных, позволяет взаимодействовать практически в режиме реального времени.

Еще одно преимущество – экономия бумаги. Отчеты можно хранить в электронном виде, либо распечатывать их в одном экземпляре.

Самое «вкусное» - в автоматическом режиме можно хоть каждый день контролировать состояние расчетов с бюджетом.

Недостатков при сдаче отчетности по ТКС немного. Во- первых, придется потратиться на покупку ЭЦП и оплату услуг оператора связи. Во-вторых, электронная отчетность полностью зависит от наличия интернета. Если он есть, то отчетность ушла, а вот если его нет, то сдать не получится.

Личное посещение инспекции

Если у вас нет обязанности представлять налоговую отчетность только в электронном виде, способ представления налоговой отчетности (на бумажном носителе или в электронной форме) вы выбираете самостоятельно.

Налоговые инспекции пытаются автоматизировать процесс сдачи отчетности и бывает, отказываются принимать декларации на бумаге.

Однако, в п. 3 ст. 80 НК РФ четко прописано, что декларации (расчеты) представляются по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Более того, НК РФ обязывает налоговые органы бесплатно предоставлять налогоплательщикам бланки налоговых деклараций (расчетов) (абз. 5 п. 3 ст. 80 НК РФ).

Если вы предпочитаете сдавать отчетность в бумажном виде и ежеквартально лично общаться с налоговыми инспекторами, сэкономить время вам поможет онлайн-запись. На сайте налоговой службы есть удобный электронный сервис. С его помощью вы сможете выбрать удобное время и дату для сдачи отчетности.

Представление отчетности почтой

Еще один способ представления налоговой отчетности – пересылка в инспекцию по почте с описью вложения.

Датой представления отчетности считается дата ее отправки. Ее можно установить по почтовому штемпелю. Налоговый кодекс считает, что почтовое отправление доходит до адресата за 6 дней.

В чем преимущества почтовой отправки? Вы не будете взаимодействовать с сотрудниками налоговых органов (заменяется на общение с работниками почтовой службы).

Недостатки почтовых пересылок заключаются в том, что вы не сможете оперативно среагировать на работу налоговой службы. У вас не будет возможности сразу понять, принята ли отчетность налоговым органом или нет. Кроме того, если вы попытаетесь схитрить и отправить по почте отчетность, которую нужно представлять только в электронном виде, налоговая инспекция вам направит отказ в принятии отчетности. Такая отчетность все равно не будет считаться представленной, а время будет упущено.

Можно сдать отчетность через представителя

Уполномоченный организацией представитель (ст. 29 НК РФ) вправе сдавать отчетность всеми вышеуказанными способами: по ТКС, лично или почтовым отправлением. Самое главное – у него должна быть доверенность!

Если отчетность, которая подписана уполномоченным лицом, отправляется по ТКС, к ней всегда прилагается доверенность в электронном виде. При сдаче отчетности на бумажном носителе, к ней нужно приложить копию доверенности.

Обратите внимание! На титульном листе отчетности в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящем расчете, подтверждаю" нужно поставить определенную цифру. Проставьте:

1 - если отчетность подписывает сам предприниматель или руководитель организации. Нужно указать Ф.И.О. подписанта;

2 - если отчетность подписывает представитель по доверенности. В этом случае нужно указать Ф.И.О. доверенного лица либо наименование организации-представителя. Под подписью нужно указать наименование и реквизиты документа (доверенности), подтверждающего полномочия. 

Доверенность от имени организации выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 85.1 ГК РФ).

Предприниматель приравнен в правах к юридическому лицу (п. 3. ст. 23 ГК РФ). Но при отсутствии у ИП печати, выдаваемые им доверенности подлежат нотариальному заверению. На практике налоговым органам некогда вникать в нюансы, есть печать у предпринимателя или нет, и они требуют от представителей ИП нотариальные доверенности всегда.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...