Как сдать налоговую отчетность через сайт ФНС России

21.11.2022 распечатать

Возможность сдавать отчетность через сайт ФНС России появилась несколько лет назад после выхода приказа ФНС РФ от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ о начале пилотного проекта по сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. Чтобы сейчас воспользоваться сервисами сайта нужно на нем зарегистрироваться и отдельно зарегистрировать сертификат ключа проверки электронной подписи.

Пункт 3 статьи 80 НК РФ позволяет многим компаниям и ИП сдать налоговую отчетность через сайт ФНС. Многим, но не всем. Есть ограничения. Сервисом не могут воспользоваться:

  • Компании, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек.
  • Вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность работников более 100 человек.
  • Крупнейшие налогоплательщики.

О том, на что нужно обратить внимание бухгалтерам, желающим воспользоваться этой возможностью, налоговики рассказали в письме ФНС от 14 октября 2022 г. № ЕА-3-26/11251@.

Пилотный проект по сдаче отчетности через сайт налоговой стартовал в 2011 году по приказу ФНС РФ от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ «О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет».

О праве подписи документов при направлении налоговой и бухгалтерской отчетности через сервис официального сайта ФНС России. Письмо Федеральной налоговой службы №КВ-4-19/11741@ от 20.08.2021

В настоящее время сдача отчетности через сайт ФНС не регламентирована Налоговым кодексом. Выбор этой формы подачи налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности – за руководством компаний и ИП.

Если компания принимает отчитываться через сайт ФНС, документы поступают в налоговую минуя оператора электронного документооборота.

Отчетность, которая сдается через сайт ФНС должна быть представлена в электронном формате и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для сдачи отчетности на сайте ФНС предусмотрен специальный сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме». С его помощью в налоговую можно только отправить уже готовые файлы отчетов. Подготовить баланс и декларации на сайте налоговой нельзя.

Для подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности организация должна располагать своими собственными программными средствами, с также средствами криптографической защиты информации и средства электронной подписи. Необходимые программные средства бесплатно размещены на сайте ФНС России.

Чтобы сдать отчетность через сайт ФНС, нужно зарегистрироваться на сайте и там же зарегистрировать сертификат ключа проверки электронной подписи в «Сервисе самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности».

Этот сервис доступен:

  • в разделе «Получить идентификатор», если он не получался ранее;
  • в разделе сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Если возникнут проблемы со сдачей отчетности, можно направить сообщение на электронный адрес технической поддержки, который указан на странице сервиса.

Алгоритм отправки отчетности через сайт налоговой

Алгоритм действий при отправке отчетности через сайт налоговой описан в Приказе ФНС от 25.05.2018 №ММВ-7-6/354@.

Чтобы воспользоваться интернет-сервисом «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», нужно:

1. Получить электронную подпись и идентификатор абонента.

Если у вас есть действующий ключ - квалифицированный сертификат электронной подписи, вам нужно:

  • самостоятельно зарегистрироваться в сервисе «Получение идентификатора абонента». Сервис размещен на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы»;
  • получить идентификатор абонента для работы с интернет-сервисом.

Если ключа нет, его нужно получить в аккредитованном УЦ или в ФНС.

2. Установить «Налогоплательщик ЮЛ».

Для передачи электронного файла нужно запустить программу «Налогоплательщик ЮЛ» и войти в режим «Сервис - Реестр выгруженных файлов». Из списка сформированных файлов выбрать файл для отправки через Интернет-сайт ФНС России.

3. Сформировать транспортный контейнер с декларацией.

Выбрать кнопку «Сформировать транспортный контейнер». В появившемся окне настроек формирования транспортного контейнера ввести значения для следующих реквизитов:

  • папка, в которой будет размещен файл с транспортным контейнером;
  • необходимо указать путь к папке, в которой после формирования будет расположен файл транспортного контейнера;
  • сертификат ключа для подписи;
  • необходимо выбрать файл, содержащий квалифицированный сертификат (личный квалифицированный сертификат налогоплательщика), которым будет подписан передаваемый файл отчетности;
  • идентификатор налогоплательщика.

После ввода настроек нажать на кнопку «Сформировать».

4. Передать отчетность через сайт ФНС.

5. Получить ответ от ФНС.

Спецоператором при отправке отчетности через портал выступает Межрегиональная инспекция по централизованной обработке данных. В подтверждение приема декларации она отправляет квитанцию. Если же отчетность не пройдет контроль, компании сообщат об отказе в ее приеме и причинах.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...